网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及一套答案.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷及一套答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

3.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

6.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?

A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6

二.判断题(共6题,共12分)

1.540÷6读作6除540。(?)

2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

3.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

4.0除以任何数都得0。(?)

5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

3.一个数的3倍是129,这个数是(??)。

4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

5.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.D?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.36;9;4;400

2.420;60

3.43

4.三;十

5.36;12

6.(67-25)÷3?

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.535÷5=107(份)

2.136÷8=17

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

192****6377 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档