- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?
A.5??????B.6??????C.7
4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
6.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
二.判断题(共6题,共12分)
1.540÷6读作6除540。(?)
2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
3.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
4.0除以任何数都得0。(?)
5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
2.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
3.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
5.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。
6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.D?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.36;9;4;400
2.420;60
3.43
4.三;十
5.36;12
6.(67-25)÷3?
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.略
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.535÷5=107(份)
2.136÷8=17
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)