2025年春人教版数学八年级下册导学案 19.3 课题学习 选择方案导学案.doc

2025年春人教版数学八年级下册导学案 19.3 课题学习 选择方案导学案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

3选择方案导学案

学习目标

1.会用一次函数知识解决方案选择问题,体会函数模型思想;

2.能从不同的角度思考问题,优化解决问题的方法;

3.能进行解决问题过程的反思,总结解决问题的方法..

重点:建立函数模型.

难点:灵活运用数学模型解决实际问题.

学习过程设计

探究1:怎样选取上网收费方式?

下表给出A,B,C三种上宽带网的收费方式:

收费方式

月使用费/元

包时上网时间/h

超时费/(元/min)

A

30

25

0.05

B

50

50

0.05

C

120

不限时

1.哪种方式上网费是会变化的?哪种不变?

2.在A、B两种方式中,上网费由哪些部分组成?

3.影响超时费的变量是什么?

4.这三种方式中有一定最优惠的方式吗?

分析:设月上网时间为x,则方式A、B的上网费y1、y2都是x的函数,要比较它们,需在x0时,考虑何时

(1)y1=y2;

(2)y1y2;

(3)y1y2.

在方式A中,超时费一定会产生吗?什么情况下才会有超时费?超时费不是一定有的,只有在上网时间超过25h时才会产生.

当0≤x≤25时,y1=30;

当x>25时,y1=30+0.05×60(x-25)=3x-45.

合起来可写为

5.你能自己写出方式B的上网费y2关于上网时间x之间的函数关系式吗?

6.你能自己写出方式B的上网费y2关于上网时间x之间的函数关系式吗?

探究2:怎样租车?

某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示:

甲种客车

乙种客车

载客量(单位:人/辆)

45

30

租金(单位:元/辆)

400

280

(1)共需租多少辆汽车?

(2)给出最节省费用的租车方案

问题1:租车的方案有哪几种?

问题2:如果单独租甲种车需要多少辆?乙种车呢?

问题3:如果甲、乙都租,你能确定合租车辆的范围吗?

问题4:要使6名教师至少在每辆车上有一名,你能确定排除哪种方案?你能确定租车的辆数吗?

问题5:在问题3中,合租甲、乙两种车的时候,又有很多种情况,面对这样的问题,我们怎样处理呢?

分析:(1)为使240名师生有车坐,可以确定x的一个范围吗?

(2)为使租车费用不超过2300元,又可以确定x的范围吗?

设租用x辆甲种客车,则租车费用y(单位:元)是x的函数,即

由此可以得出三种方案:

方案一:方案二:方案三:

达标训练

1.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠,方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.

(1)以x(元)表示商品价格,y(元)表示支出金额,分别写出两种购物方案中y关于x的函数解析式;

(2)若某人计划在商都购买价格为5880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?

2.新农村社区改造中,有一部分楼盘要对外销售,某楼盘共23层,销售价格如下:第八层楼房售价为4000元/米2,从第八层起每上升一层,每平方米的售价提高50元;反之,楼层每下降一层,每平方米的售价降低30元,已知该楼盘每套楼房面积均为120米2.

若购买者一次性付清所有房款,开发商有两种优惠方案:

方案一:降价8%,另外每套楼房赠送a元装修基金;

方案二:降价10%,没有其他赠送.

(1)请写出售价y(元/米2)与楼层x(1≤x≤23,x取整数)之间的函数关系式;

(2)老王要购买第十六层的一套楼房,若他一次性付清购房款,请帮他计算哪种优惠方案更加合算.

3.“六一”期间,小张购进100只两种型号的文具进行销售,其进价和售价之间的关系如下表:

型号

进价(元/只)

售价(元/只)

A型

10

12

B型

15

23

(1)小张如何进货,使进货款恰好为1300元?

(2)要使销售文具所获利润最大,且所获利润不超过进货价格的40%,请你帮小张设计一个进货方案,并求出其所获利润的最大值.

4.某工厂有甲种原料69千克,乙种原料52千克,现计划用这两种原料生产A,B两种型号的产品共80件,已知每件A型号产品需要甲种原料0.6千克,乙种原料0.9千克;每件B型号产品需要甲种原料1.1千克,乙种原料0.4千克.请解答下列问题:

(1)该工厂有哪几种生产方案?

(2)在这批产品全部售出的条件下,若1件A型号产品获利35元,1件B型号产品获利25元,(

您可能关注的文档

文档评论(0)

喜宝 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档