- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中国医药集团总公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]某企业的净利润y(单位:10万元)与产量x(单位:100万件)之间的关系为:y=-x3/3+x2+11/3,问该企业的净利润的最大值是多少万元?()
A.5
B.50
C.60
D.70
【答案】:B
【解析】对给出的函数y于x求导,并令其导数为0,即y′=-x2+2x=0,得x=0或x=2。将这两个值代入原函数,可得y=或y=5,选择后者可使净利润最大,即该企业的净利润的最大值是50万元。
2、小兰家茶几的一个铁质脚断裂了,她最好采用哪种连接方式进行修补?()
A.焊接
B.榫接
C.胶接
D.铆接
【答案】:A
解析:B、C项属于非金属连接方式,D项铆接不具有足够的强度。故选A。考点:通用技术
3、[单选题]下面的各算式是按规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,…那么其中第()个算式的结果是1996。
A.995
B.996
C.997
D.998
【答案】:C
【解析】每个式子由2个数相加,第一个数是1、2、3、4的循环,第二个数是从1开始的连续奇数。且项数=(第二个加数+1)÷2。1996是偶数,两个加数中第二个一定是奇数,则第一个必为奇数,则第一个加数是1或3。如果是1,第二个数为1996-1=1995,1995是第(1995+1)÷2=998项,而数字1始终是奇数项,两者不符;所以这个算式是3+1993=1996,是第(1993+1)÷2=997个算式的结果是1996。
4、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
5、国画是我国传统的美术形式,我国存世最早、最完整的国画作品是()
A.顾恺之的《女史箴图》
B.张僧繇的《梁武帝像》
C.周昉的《簪花仕女图》
D.吴道子的《天王送子图》
【答案】:A
解析:我国存世最早、最完整的国画作品是顾恺,之的《女史箴图》。故选A。考点人文常识
6、[单选题]小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?()
A.15
B.16
C.20
D.18
【答案】:B
【解析】倒数第二个数字是非6偶数,共有4种可能;倒数第三个数字是不与倒数第二个数字重复的偶数,也有4种可能。因此该手机号码有4×4=16种可能。
7、[单选题]2,4,9,23,64,()。
A.92
B.124
C.156
D.186
【答案】:D
【解析】4-2=2,9-4=5,23-9=14,64-23=41;5-2=3,14-5=9,41-14=27。原数列相邻两项作差组成的数列,相邻两项之间再作差可得到一个公比为3的等比数列,即所填数字为64+41+27×3=186。
8、[单选题]2,3,8,27,()。
A.112
B.110
C.90
D.81
【答案】:A
【解析】3=2×1+1,8=3×2+2,27=8×3+3,后一项=前一项×(项数-1)+(项数-1),即所填数字为27×4+4=112。
9、电热水壶的底部,一般制成凹凸不平的形状,这样设计是为了()
A.增大受热面积
B.减小底部变形
C.美观
D.制造方便
【答案】:B
解析:电热水壶的底部一般制成凹凸不平的形状,是为了提高强度,减小底部变形。故选B。考点:通用技术
10、“射人先射马,擒贼先擒王”“打蛇要打七寸”,这些说法告诉我们()
A.要善于抓住主要矛盾
B.要学会统筹兼顾次要矛盾
C.要注意分清主流和支流
D.要坚持两点论,反对一点论
【答案】:A
解析:“射人先射马,擒贼先擒王”意为用弓箭射人的时候,先射那个人骑的马,捉贼的时候,先把那群贼的王抓住。“打蛇要打七寸”意为说话做事必须
您可能关注的文档
- 中国南车集团株洲车辆厂校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 中国南车集团戚墅堰机车车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 中国华电集团富拉尔基发电总厂校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 中国华电集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完美版.docx
- 中国华录集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
- 中国北车集团长春客车厂校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 中国北车集团济南机车车辆厂校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版带答案.docx
- 中国北车集团太原机车车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 中国北车集团唐山机车车辆厂校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案.docx
- 中国北方机车车辆工业集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推荐.docx
文档评论(0)