注册税务师考试必备资料2025.docxVIP

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注册税务师考试必备资料2025

税法(一)

1.某生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2024年12月上述业务的增值税计税销售额为()万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

答案:A

解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=679.11(万元)。

2.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.调味料酒

B.宝石坯

C.雪地车

D.高尔夫车

答案:B

解析:选项A,调味料酒不征消费税;选项C、D,雪地车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。

3.某卷烟厂2024年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A.5

B.5.5

C.6.6

D.7.15

答案:C

解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×20%=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(55+11)×10%=6.6(万元)。

4.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为()万元。

A.6.8

B.8.16

C.7.34

D.9.6

答案:C

解析:关税=40×20%=8(万元);组成计税价格=(40+8)÷(115%)≈56.47(万元);进口增值税=56.47×13%≈7.34(万元)。

5.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天

答案:D

解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2024年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2024年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。

A.104

B.107.99

C.110.5

D.114.45

答案:C

解析:啤酒包装物押金在逾期时才计入销售额计算增值税。销项税额=[800+58.5÷(1+13%)]×13%=110.5(万元)。

7.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B

解析:选项A,卷烟在生产销售和批发环节征收消费税;选项C,高档手表在生产销售环节征收消费税;选项D,镀金首饰在生产销售环节征收消费税,钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。

8.某外贸公司2024年3月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)

A.3.75

B.4.7

C.5.25

D.6.5

答案:A

解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×15%=3.75(万元)。

9.某企业为增值税小规模纳税人,2024年10

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