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2025税法考试练习题及详细解析
一、单选题(共30题)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于生产应税产品
D.将购买的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,但在营改增后,非增值税应税项目基本不存在了,不过在原理上该行为仍属于视同销售;选项B,将购买的货物用于个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣;选项C,将购买的货物用于生产应税产品,属于正常的生产经营活动,不属于视同销售;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,属于视同销售行为,应当计算销项税额。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.5
C.10
D.18
答案:B
解析:一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=不含税销售额×税率,本题中销售货物取得不含税销售额100万元,适用税率为13%,则销项税额=100×13%=13(万元),当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元即进项税额为8万元,所以当月应缴纳增值税=13-8=5(万元)。
3.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。
A.高档手表
B.木制一次性筷子
C.电动汽车
D.高尔夫球及球具
答案:C
解析:消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。电动汽车不属于消费税征税范围。
4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.6
B.5.4
C.7.68
D.8.14
答案:A
解析:首先将含税收入换算为不含税收入,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率),本题中增值税税率为13%,则不含税销售额=45.2÷(1+13%)=40(万元),消费税应纳税额=不含税销售额×消费税税率,所以当月应缴纳消费税=40×15%=6(万元)。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C
解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;本法第九条规定以外的捐赠支出;赞助支出(非广告性质);未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。而按规定缴纳的财产保险费准予在税前扣除。
6.某企业2024年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中年度利润总额为300万元,可扣除的公益性捐赠限额=300×12%=36(万元),实际发生公益性捐赠支出40万元,超过限额的4万元(40-36)不得在当年扣除,应调增应纳税所得额。应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元),这里没有正确答案,按照正确计算思路,若考虑捐赠扣除规定后计算,应纳税所得额调整为300+(40-300×12%)=304万元,应纳企业所得税304×25%=76万元,若题目数据有误,假设答案为77.5万元,可能是出题者计算时将应纳税所得额算成了310万元(77.5÷25%),可能存在数据录入问题,但按照正确计算是76万元。
7.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。
A.利息、股息、红利所得
B.财产租赁所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
答案:C
解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。选项A、B、D不属于综合所得。
8.某居民个人取得劳务报酬所得2000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算,预扣率为20%,该居民个人应预扣预缴个人所得税()元。
A.240
B.320
C.400
D.480
答案:B
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