苏教版四年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优 5. 解决问题.pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 总复习真题提优 5. 解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

总复习真题提优5.解决问题时间:40分钟满分:100分苏教版数学四年级上册课件1.华华一周要喝8瓶250mL的牛奶,她一周共喝()mL牛奶,合()L。2.【江苏省无锡市】草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装()箱。填空。(每空3分,共27分)一2000230点拨:360÷2÷6=30(箱)。3.聪聪看一本书,计划每天看8页,可以在预定时间内看完。实际每天看10页,这样比计划提前6天看完,这本书有()页。240点拨:10×6÷(10-8)=30(天),30×8=240(页)。4.为响应“全民健身促健康,同心共筑中国梦”活动的号召,荣老师每天坚持跑2000米。他今天已经沿着一个长125米、宽75米的长方形运动场跑了4圈,还差()米完成跑步任务。400点拨:2000-(125+75)×2×4=400(米)。5.【江苏省镇江市】如图,两块三角板拼成的角是()°。用这样的两块三角板,还能拼出()°的角。13575(第二空答案不唯一)6.【江苏省无锡市】绿色水果超市购进453个苹果,每22个装一箱,最多装满()箱,再添上()个苹果又能装满一箱。20点拨:453÷22=20(箱)……13(个),22-13=9(个)。91.【江苏省无锡市】小刚在山间对所做机器人的爬坡能力进行测试,发现6分钟到达测试点,每分钟爬了150米。再沿原路返回,4分钟到达,这个机器人上山下山平均每分钟行()米。A.187 B.160 C.180 D.150选择。(每小题5分,共20分)一C点拨:150×6×2÷(6+4)=180(米)。2.华华5分钟能打字360个,照这样的速度,打一篇864字的稿件需要多少分钟?下面列式正确的是()。

A.864÷(360×5)

B.864÷(360÷5)

C.360÷5×864

D.864÷360÷5B3.在游乐场门口停车,前2小时共需付款5元,以后每小时付款3元。张师傅一次停车付款20元,他一共停车()小时。

A.5 B.6

C.7 D.8C点拨:(20-5)÷3+2=7(小时)。4.【江苏省无锡市】赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以下5个鸡蛋。攒够210个鸡蛋一共需要()个星期。

A.7 B.6

C.5 D.3B点拨:一个星期7天,210÷5÷7=6(个)。1.【江苏省南京市】甲容器可盛水360毫升,比乙容器多盛90毫升,丙容器容量是乙容器的2倍,丙容器可盛水多少毫升?(10分)解决问题。(共53分)三(360-90)×2=540(毫升)答:丙容器可盛水540毫升。2.【江苏省无锡市】如图,莉莉从家走到学校,12分钟可以到达,照这样的速度,莉莉从家走到图书馆,15分钟能到达吗?(10分)948÷12=79(米/分)79×15=1185(米)1185米1300米答:15分钟不能到达。3.某玩具屋的一种鲁班锁原来每个售价24元,周末促销,原来买6个的钱现在可以多买2个。降价后每个鲁班锁多少元?(10分)24×6÷(6+2)=18(元)答:降价后每个鲁班锁18元。4.某市计划在明德小学进行全市教师教学研讨会,用网络直播的方式在两个会场同时进行。明德小学的两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息作

出判断。(10分)18×32+12×48=1152(人)130×8=1040(人)答:明德小学的两个会场能坐下。5.【江苏省泰州市】三家超市同时对一种单价5元的饮料搞促销活动,王老师要购买20瓶这样的饮料,去哪家超市购买最划算?(13分)甲超市每瓶降价1元乙超市买三送一丙超市每满10元减3元甲:20×(5-1)=80(元)乙:20÷(3+1)=5(组) (20-5)×5=75(元)丙:20×5=100(元) 100÷10=10(个)10×3=30(元) 100-30=70(元)80元75元70元答:去丙超市购买最划算。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档