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2025年初级会计师《经济法基础》考试题库及答案四含答案
一、单项选择题
1.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明甲公司提供原材料金额300万元,需支付给乙公司加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳印花税()元。
A.205
B.210
C.220
D.225
答案:B
解析:加工承揽合同应缴纳印花税=20×0.5‰×10000=100(元);财产保险合同应缴纳印花税=1×1‰×10000=10(元);甲公司共应缴纳印花税=100+10=210(元)。
2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期
B.数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税
D.自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续
答案:A
解析:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
3.下列各项中,不属于劳动合同必备条款的是()。
A.工作内容和工作地点
B.休息休假
C.劳动报酬
D.试用期
答案:D
解析:试用期属于劳动合同的可备条款,而非必备条款。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。
A.银行汇票不能用于个人款项结算
B.银行汇票不能支取现金
C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月
D.银行汇票必须按出票金额付款
答案:C
解析:银行汇票可用于个人款项结算,也可以支取现金,选项A、B错误;银行汇票可以按实际结算金额付款,并非必须按出票金额付款,选项D错误。
5.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月应缴纳增值税()元。
A.3900
B.4160
C.4226
D.4394
答案:B
解析:销售电视机的销项税额=30000×13%=3900(元);违约金属于价外费用,应换算为不含税金额并入销售额计算增值税,价外费用的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(元);甲公司当月应缴纳增值税=3900+260=4160(元)。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
B.退休人员从原任职单位取得的补贴
C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得
D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
答案:D
解析:选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。选项B,退休人员从原任职单位取得的补贴,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。选项C,兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
7.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。
A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税
C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的税务机关申报纳税
D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的税务机关解缴消费税税款
答案:A
解析:选项B,纳税人总机构与分支机构不在同一省的,分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。选项C,进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。选项D,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。
8.甲企业2024年度实现利润总额500万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款55万元、向农村义务教育的捐款10万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲企业当年应缴纳企业所得税()万
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