- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第五单元总复习1.数与代数第16课时问题解决策略问题的解决温馨提示:点击进入讲评123456考点:购物、购票合算问题1.动物园门票价格是每人60元。明明一家4人一共有4张动物园优惠券,他们怎样使用优惠券最省钱?动物园优惠券打折方式方式一:1人1券按门票价六折收费。方式二:1人持券,另带1人或多人参观,持券人四折,其余每人按门票价七五折收费。方案一:1人1券进动物园60×4×60%=144(元)方案二:1人持券,带多人参观60×40%+60×75%×3=159(元)方案三:1人持券,带1人参观60×40%×2+60×75%×2=138(元)138<144<159答:按方案三使用优惠券最省钱。返回2.“十一黄金周”期间,A,B两家旅行社推出“家庭组团”优惠活动,两家旅行社原价都是每人100元,优惠方法如下:A旅行社:成人原价,儿童五折;B旅行社:成人、儿童一律八五折。亮亮和爸爸、妈妈一家三口去旅游,选哪家旅行社合算?A旅行社:100×2+100×50%=250(元)B旅行社:100×3×85%=255(元)255>250答:选A旅行社合算。返回【点拨】现价=原价×折扣,按照两家旅行社的优惠活动,分别计算出需要的钱数,然后进行比较即可得出结论。3.“五一”节期间,梦梦妈妈准备在网上买耙耙柑,两家水果网店有不同的促销策略。甲网店:每千克12元,买四送一;乙网店:每千克12元,八五折出售。梦梦妈妈要买5千克耙耙柑,在哪家网店买更便宜些?甲网店:5÷(4+1)×4×12=48(元)乙网店:5×12×85%=51(元)48<51答:在甲网店买更便宜些。返回【点拨】甲网店“买四送一”,即每(4+1)千克为一组,求出5千克有几组(4+1)千克,每组付4千克的钱,再乘单价即可求出在甲网店购买需要的钱数。再根据单价×数量=总价,求出在乙网店买5千克耙耙柑的原价,乙网店八五折出售,即现价是原价的85%,根据现价=原价×折扣,即可求出在乙网店买5千克耙耙柑的钱数,最后比较两家店的总价,即可得出结论。提分点1:不同优惠方式的对比4.一种酸奶,原价为每瓶5元,甲、乙、丙、丁四家商店按不同的优惠方案进行促销甲商店:打八五折出售。乙商店:买四送一。丙商店:每满80元减20元。丁商店:满100元打七五折。如果买24瓶这种酸奶,去哪家商店买最合算?甲商店:24×5×85%=102(元)乙商店:24÷(4+1)=4(组)……4(瓶)4×4×5+4×5=100(元)丙商店:24×5=120(元)120÷80=1(个)……40(元)120-1×20=100(元)丁商店:24×5=120(元)120>100120×75%=90(元)102>100>90答:去丁商店买最合算。【点拨】按照四家商店的促销方案,甲商店打八五折,即现价是原价的85%;乙商店买四送一,即每(4+1)瓶酸奶为一组,每组付4瓶的钱;丙商店每满80元减20元,先求出24瓶酸奶的总价,可知超过80元,再看总价里有几个80元,就可以减几个20元;丁商店满100元打七五折,即满100元时现价是原价的75%。根据各商店的促销方案,分别求出买24瓶酸奶需要的钱数,最后进行比较即可得出结论。返回5.大船每条24元,限乘6人;小船每条20元,限乘4人。有50人去划船,怎样租船最省钱?提分点2:合理租船问题大船:24÷6=4(元)小船:20÷4=5(元)4<5,所以多租大船,且保证空余座位最少时最省钱。50÷6=8(条)……2(人)租8条大船,剩下的2人租1条小船需要24×8+20=212(元)租7条大船,2条小船需要24×7+20×2=208(元)208<212答:租7条大船,2条小船最省钱。返回6.一个旅游团里有25名儿童和18名成人要去植物园游玩,买门票至少要花多少钱?门票儿童票:8元/人成人票:10元/人40人及以上:按成人票价打九折方案一:25×8+18×10=380(元)方案二:10×90%×(18+25)=387(元)方案三:10×90%×40+(25+18-40)×8=384(元)380384387答:买门票至少要花380元钱。返回【点拨】方案一,分开买,儿童买儿童票,成人买成人票,根据总价=单价×数量,分别计算出儿童票、成人票的总价,再相加求出一共需要多少钱。方案二,所有人一起买票,按成人票价打九折。方案三,40人买九折票,剩下的儿童买儿童票。最后比较三种方案所花的钱数,得出最少要花多少元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教
您可能关注的文档
- 西师版小学六年级下册数学精品教学课件 第三单元 素养特训 综合运用比例知识解决问题.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 百分数的实际应用.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第二单元 整理和复习 整合提升练 (2).ppt
- 西师版小学六年级下册数学精品教学课件 提分16招 第5招 圆柱与圆锥体积的解题技巧.ppt
- 西师版小学六年级下册数学精品教学课件 第五单元 综合与实践 王老师买新房.ppt
- 西师版小学六年级下册数学精品教学课件 提分16招 第1招 百分数的应用——折扣、成数、税率和利率.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1.7 数的认识 解决一般实际问题.ppt
- 苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.1.2 因数与倍数.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 综合与实践——生活与百分数 (2).ppt
- 青岛版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 极速提分法 第4单元 第5招 比例尺的应用.ppt
最近下载
- 2024年河北省石家庄市鹿泉市大河镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx VIP
- (高清版)DB42∕T 949-2014 《蔬菜净菜加工和包装技术规范》.pdf VIP
- 建筑工程领域AI应用现状与趋势研究报告 -AI in AEC.docx
- 《智能制造技术基础》教案 项目三 认识智能制造设计技术.docx VIP
- 新能源全面入市是构建新型电力系统的重要支撑—136号文政策解读-13页.docx
- 口腔正畸工艺技术教案.docx VIP
- 《公路建设项目文件材料立卷归档管理办法》.doc VIP
- 企业安全生产风险辨识评估管控指导手册-散货码头.docx VIP
- 高压高含硫气井安全生产操作规程.pdf
- 食品经营许可知识测试题及答案(3篇).docx VIP
文档评论(0)