- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘除法应用题30分钟
根据乘法算式写出两个除法算式(1)7×5(2)4×8(3)6×935÷735÷532÷432÷854÷654÷9
说出数量关系并列式计算01有4组小朋友,每组7人,一共有几个小朋友?02有28个小朋友,平均分成4组,每组有几人?03有28个小朋友,每组有7人,可以分成几组?04
乘除法应用题
买一条毛巾3元,3×6=18(元)答:买6条需要18元。买6条需要多少元?想一想,怎么列式计算?3元
用去18元想一想:把这道应用题说完整买了6条毛巾,一共用去18元,每条毛巾多少元?18÷6=3(元)答:每条毛巾3元。
每条毛巾3元,一共用去18元,18÷3=6(条)答:有18元可以买6条。每条毛巾3元,有18元可以买几条?
有4缸金鱼,每缸5条,一共有多少条金鱼?试一试:自己来编两道除法应用题。①有20条金鱼,平均放在4只鱼缸里,每缸几条金鱼?②有20条金鱼,每缸放5条金鱼,一共需要几只鱼缸?
小猫有3只,小狗的只数是小猫的2倍,小狗有几只?小猫有3只,小狗有6只,小狗的只数是小猫的几倍?看图编乘法应用题和除法应用题
根据乘法算式编一道应用题再编除法应用题6×7=42
乘除法应用题
文档评论(0)