北师版二年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 3.乘法口诀的灵活运用.pptVIP

北师版二年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 3.乘法口诀的灵活运用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

方法技能专项评价3.乘法口诀的灵活运用时间:40分钟满分:100分北师版数学二年级上册课件认真审题,填一填。(每小题6分,共12分)一241.汉字“金”的笔画是8笔,汉字“鑫”的笔画是()笔;有个小朋友叫“金鑫”,他的名字的笔画一共是()笔。2.下面各图中分别有多少个小正方体?()个()个()个3292754点拨:各题目之间是有联系的,分别可以列式为3×3=9(个),9×3=27(个),27+27=54(个)。按要求做题。(每空1分,共15分)二在每个图形的里分别填上相同的数,使它们的和等于中间的数。999988888999999用下面的卡片摆乘法算式和除法算式。(18分)三(答案不唯一)382457358972243835757289看图列式计算。(第1题4分,第2题8分,共12分)四1.361863182.4832843232483284聪明的你,答一答。(共43分)五6×7=42(个)42-4=38(个)38>35答:能装下。1.“二十九,蒸馒头”,蒸馒头象征着日子蒸蒸日上。龙龙的妈妈蒸了35个馒头,要装在下面这样的盒子中,能装下吗?(9分)(答案不唯一)2.先补充一个条件,再解答。(1)二(1)班的同学参加了6个兴趣小组,_______________,参加兴趣小组的一共有多少人?(每人只能参加一个兴趣小组)(10分)每个小组有8人6×8=48(人)答:参加兴趣小组的一共有48人。买了5袋饼干(2)爸爸带了30元,______________,平均每袋饼干多少元?(10分)30÷5=6(元)答:平均每袋饼干6元。(答案不唯一)3.根据下图提出两个数学问题,并解答。(14分)问题1:________________________解答:问题2:________________________解答:小汽车停2时需要多少元?2×5=10(元)答:小汽车停2时需要10元。货车停3时需要多少元?3×8=24(元)答:货车停3时需要24元。课堂总结这节课你有哪些收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档