人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 整理和复习 (2).pptVIP

人教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 整理和复习 (2).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元两位数乘两位数整理和复习提示:点击进入习题216543巩固梳理点1口算乘法过关1.算一算。40×90= 200×40=410×20= 7×800=19×20= 23×300=40×22= 400×35=36008000820056003806900880140002.列竖式计算。56×35= 89×43=1960巩固梳理点2笔算乘法过关38273.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?巩固梳理点3积的变化规律闯关36003599359135646400639663846375我发现:每组算式中两个乘数的和(),两个乘数的差越小,积越()。相等大点拨:先计算每组算式的得数,再观察每组算式的结果,可发现每组算式中两个乘数的和相等,两个乘数的差越小,积越大。4.据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水。一个没有关紧的水龙头半个月(15天)流失的水大约可以供多少个儿童喝一天?巩固梳理点4解决问题的闯关96×15÷2=720(个)答:一个没有关紧的水龙头半个月(15天)流失的水大约可以供720个儿童喝一天。点拨:先用96×15求出一个没有关紧的水龙头半个月(15天)流失的水的总质量,再除以2即可解答此题。5.【新考法】某商店销售一种饮料,每瓶13元,现开展“买7送2”的优惠活动,某小学三年级423名学生每人需要一瓶饮料,学校买饮料需要花多少钱?423÷(7+2)=47(组)47×7×13=4277(元)答:学校买饮料需要花4277元。点拨:“买7送2”,将买的7瓶与送的2瓶看成一组,423瓶需要买423÷(7+2)=47(组),一组里有7瓶需要购买,每瓶13元,所以学校买饮料需要花47×7×13=4277(元)。6.三(8)班有6名学生志愿者正在学校报告厅为家长会做准备。如果每人每次拿2瓶水,拿15次正好能拿所需矿泉水的一半。(1)一共需要多少瓶矿泉水?15×2×6=180(瓶)180×2=360(瓶)答:一共需要360瓶矿泉水。(2)如果增加两名志愿者,每人每次拿3瓶水,几次就能把所需的矿泉水拿完?360÷(6+2)÷3=15(次)答:15次就能把所需的矿泉水拿完。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档