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税务师考试模拟题2024
单项选择题(每题1分,共40题)
1.下列关于税法特点的表述中,正确的是()。
A.从立法过程来看,税法属于制定法
B.从法律性质来看,税法属于授权性法规
C.从内容上看,税法具有单一性
D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于同一范畴
答案:A。解析:选项B,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项C,从内容上看,税法具有综合性;选项D,税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,与税收性质不同。
2.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
答案:C。解析:选项A体现税收法定主义原则;选项B、D体现税收公平主义原则。
3.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。
A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税
B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
D.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税
答案:D。解析:融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税。
4.某商场为增值税一般纳税人,2024年2月销售电脑取得含税销售额226000元,同时收取包装物押金1130元,约定3个月内返还;当月另销售电视机取得含税销售额113000元,收取包装物租金2260元。该商场当月增值税销项税额为()元。
A.39000
B.39260
C.39390
D.39660
答案:C。解析:销售电脑的销项税额=226000÷(1+13%)×13%=26000(元);销售电视机的销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元);包装物租金属于价外费用,应并入销售额计算增值税,包装物租金的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(元);当月增值税销项税额=26000+13000+260=39260(元)。
5.某外贸公司2024年3月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.7.5
B.6.75
C.3.75
D.4.2
答案:C。解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×15%=3.75(万元)。
多项选择题(每题2分,共20题)
1.下列各项中,属于税法基本原则的有()。
A.税收法定主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
E.法律优位原则
答案:ABCD。解析:法律优位原则属于税法适用原则。
2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物分配给股东
E.将委托加工收回的货物用于连续生产应税消费品
答案:ACD。解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣;选项E,将委托加工收回的货物用于连续生产应税消费品,不视同销售,不缴纳增值税。
3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
E.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
答案:ACDE。解析:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
4.下列关于资源税的说法中,正确的有()。
A.从价定率征收的,应纳税额=销售额×适用税率
B.从量定额征收的,应纳
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