2025年郑州航空大都市研究院有限公司招聘题库带答案分析.docxVIP

2025年郑州航空大都市研究院有限公司招聘题库带答案分析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年郑州航空大都市研究院有限公司招聘题库带答案分析

第一部分:行政职业能力倾向测试

言语理解与表达

1.面对未来,在中西文化的相遇中,要建构出理想形态的中国文学史理论,必须切实建立中国文学的主体意识,达成现代视野与传统资源之间的良性________,使中国文学不再是以自在的形态而潜隐,而要在________的理论自觉中成为自为的学术追求。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.传承开化

B.互动明确

C.交接现实

D.磨合确实

答案:B

答案分析:第一空,“传承”主要侧重于文化、技艺等的传递继承,“交接”通常指工作、物品等的移交,这两个词与“现代视野与传统资源”之间的关系不匹配,排除A、C项。“磨合”强调相互适应、协调,一般用于双方存在一定摩擦的情况,此处用“互动”更能体现两者相互作用的关系。第二空,“明确”与“理论自觉”搭配更恰当,“确实”侧重于真实性,不符合语境。所以选B。

2.①近年来,一些医学家认为,食用麸质与众多疾病有关

②到2016年,美国无麸质食品的销售额将达到150亿美元,食用无麸质食品甚至已成为文化和身份标签

③人类食用它的历史已经超过1万年

④谷物过分精细化处理,使人们摄入的营养种类减少,但麸质增加,引发了血糖问题及慢性疾病

⑤麸质身份转变的罪魁祸首是人类基因无法适应高糖高热的现代西方饮食

⑥谷物中的麸质大概是世界上最重要的蛋白质来源

将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

A.①④⑥⑤③②

B.②①⑥③④⑤

C.⑤④⑥③②①

D.⑥③①②⑤④

答案:D

答案分析:首先观察选项,②句提到无麸质食品销售额及成为文化标签,是具体现象,不适合做首句,排除B项。⑤句说麸质身份转变的原因,应在介绍麸质之后,也不适合做首句,排除C项。①句说食用麸质与众多疾病有关,⑥句引出麸质是重要蛋白质来源,应先引出麸质,再论述其与疾病的关系,所以⑥句应在①句之前,排除A项。故正确答案是D。

数量关系

1.某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,因技术改进,实际每天生产120个。结果提前4天完成任务,还多生产80个。则工厂原计划生产零件()个。

A.2520

B.2600

C.2800

D.2880

答案:C

答案分析:设原计划生产x天,根据零件总数相等可列方程:100x=120(x-4)-80,展开方程得100x=120x-480-80,移项可得20x=560,解得x=28。那么原计划生产零件数为100×28=2800个,所以选C。

2.某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?

A.16

B.20

C.24

D.28

答案:B

答案分析:设第一次分了x组,第二次分了y组。根据党员人数和入党积极分子人数可列方程组:\(\begin{cases}7x+4=5y+2\\3x=2y\end{cases}\),由\(3x=2y\)可得\(y=\frac{3}{2}x\),代入\(7x+4=5y+2\)中,\(7x+4=5×\frac{3}{2}x+2\),解得\(x=4\)。则党员人数为\(7×4+4=32\)人,入党积极分子人数为\(3×4=12\)人,党员比入党积极分子多\(32-12=20\)人,所以选B。

判断推理

1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(本题无图形,仅为模拟类似逻辑推理题)

某班级有甲、乙、丙、丁四位同学,关于他们是否会打篮球有以下几种说法:

说法一:甲会打篮球;

说法二:如果乙会打篮球,那么丙也会打篮球;

说法三:丁不会打篮球;

说法四:甲、乙、丙三人中至少有一人会打篮球。

若以上说法只有一个是正确的,则可以推出:

A.甲会打篮球

B.乙会打篮球

C.丙会打篮球

D.丁会打篮球

答案:D

答案分析:这是一道真假推理题。说法一“甲会打篮球”和说法四“甲、乙、丙三人中至少有一人会打篮球”有一定关联。假设说法一是正确的,那么说法四也必然正确,这与“只有一个说法正确”矛盾,所以说法一是错误的,即甲不会打篮球。同理,若假设说法二正确,会出现多种情况使说法四也可能正确,所以说法二错误。若假设说法三正确,也无法确定其他情况,且不能满足只有一个正确的条件。因为四个说法只有一个正确,说法一、二、三都错误,所以说法四正确,其矛盾命题“甲、乙、丙都不会打篮球”为假,那么可以推断出丁会打篮球,所以选D。

2.

您可能关注的文档

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档