6.4 植树(课件)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册.pptxVIP

6.4 植树(课件)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版数学三年级(上)乘除法的应用(二)第4课时植树六

学习目标1.经历与他人交流算法的过程,探索并掌握两位数除以一位数的口算方法,并能正确计算,发展运算能力。2.经历实际分物过程,体会分物过程与除法的内在联系。理解两位数除以一位数的算理,体会算法的多样性。3.结合具体情境,能用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。

【难点】理解两位数除以一位数的算理。【重点】掌握两位数除以一位数的口算方法。

一共有36棵树苗。课堂导入你收集到了哪些数学信息?

新知探究36÷3=()平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。一共有36棵树苗。

用3捆零6根小棒表示36棵树苗。3班2班1班方法1:摆一摆,分一分30÷3=10(棵)6÷3=2(棵)10+2=12(棵)

想:()×3=361236÷3=12(棵)方法2:想乘法算除法

36÷3=()平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。答:平均每班分到12棵树苗。12棵

三(3)班共有44人参加植树,每4人一组,可以分成几组?44÷4=()答:可以分成11组。利用数的组成口算40÷4=10(组)4÷4=1(组)10+1=11(组)40444想除法算乘法()×4=441144÷4=11(组)11组新知探究

被除数增加1个除数,商就增加1,被除数增加2个除数,商就增加2,被除数增加3个除数,商就增加3。算一算,你发现了什么?30÷3=33÷3=36÷3=39÷3数不变+3+3+3+1+1+1除数不变,被除数每增加一个与除数相同的数,商就增加1。发现新知探究

40÷4=44÷4=48÷43+3+3+1+1+1你能解释你的发现吗?用你的发现,尝试计算52÷4。52÷4=算一算,你发现了什么?

1班2班3班有42棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵?用小棒分一分,算一算。还剩1捆怎么办?你能用算式表示刚刚分的过程吗?30÷3=10(棵)12÷3=4(棵)10+4=14(棵3=12(棵)答:每班分到12棵。

课堂练习1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。46÷2=39÷3==÷=+40÷2==÷=+30÷3=206232032323109331031313

2.5元60元(1)一双鞋的价钱是一副手套的多少倍?(2)一双鞋的价钱是一顶帽子的3倍,一顶帽子多少元?60÷5=12答:一双鞋的价钱是一副手套的12倍。60÷3=20(元)答:一顶帽子20元。

5次正好运完。95根3.平均每次要运多少根?95÷55=10(根)45÷5=9(根)10+9=19(根)19(根)答:平均每次要运19根。

4.王老师带100元给同学们买文具。(1)如果只买中性笔,可以买多少支?100÷5=20(支)答:可以买20支。三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元

4.王老师带100元给同学们买文具。(2)如果买一本日记本,剩下的钱可以买多少个文具盒?(100-4)÷6=16(个)答:剩下的钱可以买16个文具盒。三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元

4.王老师带100元给同学们买文具。(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩4元。她可能买的是什么?三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元100-4=96(元)答:王老师可能买的是三角板、日记本、彩笔、文具盒。买三角板:96÷3=32(副)买日记本:96÷4=24(本)买彩笔:96÷8=12(盒)买文具盒:96÷6=16(盒)

5.接着写下去,你能写出几个算式?72÷3=2475÷3=2578÷3=2681÷3=27……60÷3=2063÷3=2166÷3=2269÷3=23

课堂小结两位数除以一位数的口算方法把被除数分成几个十和几个一,再分别除以一位数,最后把除得的两个商相加,就可以口算出结果。

相关练习。0201从教材课后习题中选取。课后作业

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档