2025年警察逻辑测试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年警察逻辑测试题及答案

一、单项选择题(每题2分,共40分)

1.某警局接到报案,在一家珠宝店发生了盗窃案。现场有三个嫌疑人甲、乙、丙。已知甲说:“是乙偷的。”乙说:“不是我偷的。”丙说:“不是我偷的。”经调查,这三人中只有一人说了真话。那么,以下判断正确的是()

A.甲偷的

B.乙偷的

C.丙偷的

D.无法确定

答案:C

解析:甲说“是乙偷的”和乙说“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一人说了真话,所以真话就在甲和乙之中,那么丙说的就是假话。丙说“不是我偷的”为假,所以就是丙偷的。

2.有四个警察A、B、C、D负责不同区域的巡逻工作。已知:

(1)如果A负责东区,那么B负责南区;

(2)只有C负责西区,B才负责南区;

(3)A负责东区。

那么可以推出()

A.B负责南区

B.C不负责西区

C.B不负责南区

D.D负责北区

答案:A

解析:已知条件(3)表明A负责东区,这是对条件(1)“A负责东区→B负责南区”的“肯前”,根据“肯前必肯后”的逻辑规则,可以得出B负责南区。

3.在一次案件侦破中,警方发现一个重要线索与数字密码有关。密码是一个四位数,已知:千位数字比百位数字大1,百位数字比十位数字大1,十位数字比个位数字大1,且这四个数字之和为14。那么这个密码是()

A.5432

B.4321

C.6543

D.7654

答案:B

解析:设个位数字为\(x\),则十位数字为\(x+1\),百位数字为\(x+2\),千位数字为\(x+3\)。根据四个数字之和为14,可列方程\(x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=14\),即\(4x+6=14\),\(4x=8\),解得\(x=2\)。所以个位数字是1,十位数字是2,百位数字是3,千位数字是4,这个密码是4321。

4.某警局有三个小组负责不同类型的案件,分别是盗窃案组、诈骗案组和暴力犯罪案组。老张、老王、老李分别在这三个小组工作。已知:

(1)老张不在盗窃案组;

(2)老王不在诈骗案组;

(3)在盗窃案组的不是老王;

(4)老张和在暴力犯罪案组的不是同一个人。

那么老张在()

A.诈骗案组

B.暴力犯罪案组

C.盗窃案组

D.无法确定

答案:A

解析:由条件(2)和(3)可知老王不在诈骗案组也不在盗窃案组,所以老王在暴力犯罪案组。再结合条件(4),老张不在暴力犯罪案组,又因为条件(1)老张不在盗窃案组,所以老张只能在诈骗案组。

5.警方在调查一起案件时,询问了三个证人。证人甲说:“罪犯是乙。”证人乙说:“罪犯不是我。”证人丙说:“罪犯不是甲就是乙。”已知三个证人中只有一个人的话是假的。那么罪犯是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

答案:B

解析:证人甲说“罪犯是乙”和证人乙说“罪犯不是我”相互矛盾,必有一真一假。因为三个证人中只有一个人的话是假的,所以假话就在甲和乙之中,那么丙说的就是真话,即罪犯是甲或者乙。又因为甲和乙的话一真一假且丙说的是真话,所以罪犯只能是乙。

6.一个犯罪团伙有老大、老二、老三三个成员。警方掌握了以下信息:

(1)如果老大参与作案,那么老二也会参与作案;

(2)只有老三不参与作案,老二才不参与作案;

(3)老三参与了作案。

由此可以推出()

A.老大参与作案

B.老大不参与作案

C.老二参与作案

D.老二不参与作案

答案:C

解析:由条件(3)老三参与作案,这是对条件(2)“?老二作案→?老三作案”的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出老二参与作案。

7.警方在调查一起交通肇事逃逸案件时,发现肇事车辆的车牌号是一个五位数。已知:这个五位数的万位数字是最小的质数,千位数字是最小的合数,百位数字是万位数字和千位数字的和,十位数字是百位数字的一半,个位数字比十位数字大1。那么这个车牌号是()

A.24634

B.24623

C.34734

D.23523

答案:A

解析:最小的质数是2,所以万位数字是2;最小的合数是4,所以千位数字是4;百位数字是万位数字和千位数字的和,即\(2+4=6\);十位数字是百位数字的一半,即\(6÷2=3\);个位数字比十位数字大1,即\(3+1=4\)。所以这个车牌号是24634。

8.某警局有A、B两个探长负责不同的案件。已知:

(1)如果A探长负责案件X,那么B探长负责案件Y;

(2)B探长不负责案件Y。

那么可以推出()

A.A探长负责案件X

B.A探长不负责案件X

C.A探长负责案

文档评论(0)

139****4220 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档