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第二节所得税费用
税会为什么会有差异呢?
【举例】甲公司和乙公司全年利润均为1000万元。当年乙公司“营业外支出”科目中
有100万元罚款。
甲公司应交所得税=1000×25%=250(万元)
乙公司应交所得税=1000×25%=250(万元)
乙公司应交所得税=(1000+100)×25%=275(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得益)
【提示1】当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。
【提示2】递延所得税费用于暂时性差异。
【举例】欢乐科技2014年年初开始对管理部门电子设备提取折旧,该设备为40
万元,假定无残值,上采用两年期直提取折旧。根据税定,该类固定资产最低折
旧年限为4年。假定每年的税前利润为100万元,所得税率为25%。
【】
折旧差异2014年2015年2016年2017年
口径202000
税务口径10101010
暂时性差异1010-10-10
一、应交所得税的计算
当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税是企业按照税定计算确定的针对当期发生的和事项,应交纳给税务部
门的所得税金额,即当期应交所得税。
应纳税所得额是在企业税前利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算为:
应纳税所得额=税前利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
企业当期应交所得税的计算为:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
项目核算内容
纳1.实际发生的超过税定的业务招待费支出;
税2.企业已计入当期损失但税定不允许扣除项目的金额
调(如滞纳金、行政罚款、罚金)等;
整3.超过税定的职工福利费(工资总额×14%)、工
增会(工资总额×2%)、职工教育(工资总额×2.5%)、
加公益性捐赠支出(利润总额×12%)、费和业务宣传费
额(销售或营业收入×15%)等。
Section2IncomeTaxFees
Whywilltaxesdiffer?
[Example]CompanyAandCompanyBhaveanannualaccountingprofitofRMB10million.Inthatyear,CompanyBs
No-operatingexpenditureaccountwasfined1millionyuan.
CompanyAsincometaxpayable=1000×25%=250(10,000yuan)
CompanyBpaysinco
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