所得税费用差异分析及案例.pdfVIP

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第二节所得税费用

税会为什么会有差异呢?

【举例】甲公司和乙公司全年利润均为1000万元。当年乙公司“营业外支出”科目中

有100万元罚款。

甲公司应交所得税=1000×25%=250(万元)

乙公司应交所得税=1000×25%=250(万元)

乙公司应交所得税=(1000+100)×25%=275(万元)

所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得益)

【提示1】当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。

【提示2】递延所得税费用于暂时性差异。

【举例】欢乐科技2014年年初开始对管理部门电子设备提取折旧,该设备为40

万元,假定无残值,上采用两年期直提取折旧。根据税定,该类固定资产最低折

旧年限为4年。假定每年的税前利润为100万元,所得税率为25%。

【】

折旧差异2014年2015年2016年2017年

口径202000

税务口径10101010

暂时性差异1010-10-10

一、应交所得税的计算

当期所得税即为当期应交所得税。

应交所得税是企业按照税定计算确定的针对当期发生的和事项,应交纳给税务部

门的所得税金额,即当期应交所得税。

应纳税所得额是在企业税前利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算为:

应纳税所得额=税前利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

企业当期应交所得税的计算为:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

项目核算内容

纳1.实际发生的超过税定的业务招待费支出;

税2.企业已计入当期损失但税定不允许扣除项目的金额

调(如滞纳金、行政罚款、罚金)等;

整3.超过税定的职工福利费(工资总额×14%)、工

增会(工资总额×2%)、职工教育(工资总额×2.5%)、

加公益性捐赠支出(利润总额×12%)、费和业务宣传费

额(销售或营业收入×15%)等。

Section2IncomeTaxFees

Whywilltaxesdiffer?

[Example]CompanyAandCompanyBhaveanannualaccountingprofitofRMB10million.Inthatyear,CompanyBs

No-operatingexpenditureaccountwasfined1millionyuan.

CompanyAsincometaxpayable=1000×25%=250(10,000yuan)

CompanyBpaysinco

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