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2025年北京注册税务师模拟试题
一、单项选择题(每题1分,共30题)
1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。
A.某企业将外购的水泥用于本企业职工食堂建设
B.某商场为服装厂代销儿童服装
C.某生产企业外购钢材用于扩建厂房
D.某歌厅购进一批饮料用于销售
答案:B。分析:选项A、C属于将外购货物用于非增值税应税项目,不属于视同销售;选项D属于正常销售行为。而代销货物属于视同销售行为。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税收入100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,上月末留抵税额为3万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.9
B.13
C.11
D.10
答案:A。分析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额,销项税额=100×13%=13万元,进项税额为8万元,上期留抵3万元,所以应纳税额=1383=9万元。
3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:C。分析:选项A,分期收款结算方式为书面合同约定的收款日期当天;选项B,预收货款结算方式为发出应税消费品当天;选项D,委托加工应税消费品为纳税人提货的当天。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()。
A.企业支付的合同违约金
B.企业支付的职工教育经费
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业向投资者支付的股息
答案:A。分析:选项B,职工教育经费有扣除限额;选项C,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除;选项D,企业向投资者支付的股息不得在税前扣除。
5.某小型微利企业2024年度应纳税所得额为180万元,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。
A.13
B.18
C.9
D.45
答案:C。分析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以应纳税额=180×25%×20%=9万元。
6.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产的继承
B.房地产的出租
C.企业之间房地产的交换
D.房地产的代建行为
答案:C。分析:选项A、B、D不属于土地增值税的征税范围,企业之间房地产交换属于土地增值税征税范围。
7.某企业拥有一处房产,原值为1000万元,2024年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2024年应缴纳房产税()万元。
A.10.08
B.9.6
C.12.48
D.8.4
答案:A。分析:从价计征部分=1000×(130%)×(120%)×1.2%+1000×30%×(120%)×1.2%×6÷12=6.72+1.44=8.16万元;从租计征部分=20×12%=2.4万元,合计8.16+2.4=10.08万元。
8.下列关于印花税的说法,正确的是()。
A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花
B.印花税应纳税额不足1角的,按1角贴花
C.企业与主管部门签订的租赁承包合同应缴纳印花税
D.农牧业保险合同应缴纳印花税
答案:A。分析:选项B,印花税应纳税额不足1角的免纳印花税;选项C,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税应税合同;选项D,农牧业保险合同免征印花税。
9.下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A.警用车辆
B.养殖渔船
C.纯电动商用车
D.企业接送员工上下班的班车
答案:D。分析:选项A、B、C免征车船税,企业接送员工上下班的班车应缴纳车船税。
10.下列关于资源税的说法,正确的是()。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,减半征收资源税
B.资源税采用比例税率和定额税率两种形式
C.对深水油气田资源税减征30%
D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征20%资源税
答案:C。分析:选项A,开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税;选项B,资源税采用比例税率、定额税率和幅度比例税率三种
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