- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年递推测试题及答案
逻辑推理递推题
1.某学校的运动会上,有甲、乙、丙、丁四个班级参加接力比赛。比赛前,有观众对比赛结果进行了预测:
观众A说:“甲班是第一名。”
观众B说:“乙班不是第二名,也不是第四名。”
观众C说:“丙班的名次在乙班之后。”
观众D说:“丁班是第三名。”
比赛结束后,发现这四位观众中只有一位的预测是错误的。那么,哪个班级获得了第一名?
答案:甲班获得了第一名。
分析:假设观众A的预测错误,那么甲不是第一名。若乙是第一名,根据观众B,乙只能是第三名,矛盾;若丙是第一名,不满足观众C;若丁是第一名,与观众D矛盾。所以假设不成立,即观众A的预测正确,甲班是第一名。
2.有A、B、C、D四个人,他们分别来自北京、上海、广州、深圳。已知:
A不是北京人,也不是深圳人。
B不是上海人,也不是北京人。
如果A不是上海人,那么C不是北京人。
D不是深圳人,也不是北京人。
那么,C是哪里人?
答案:C是北京人。
分析:由条件可知A、B、D都不是北京人,所以C是北京人。
3.小李、小张、小王三人分别喜欢音乐、绘画、体育中的一种。已知:
小李不喜欢音乐。
小张不喜欢绘画。
喜欢音乐的不是小张。
那么,小王喜欢什么?
答案:小王喜欢音乐。
分析:因为小李不喜欢音乐,喜欢音乐的不是小张,所以只能是小王喜欢音乐。
4.有红、黄、蓝、绿四个球,分别放在四个不同的盒子里。已知:
红球不在黄球所在的盒子里。
黄球不在蓝球所在的盒子里。
蓝球不在绿球所在的盒子里。
绿球不在红球所在的盒子里。
红球在3号盒子。
那么,黄球在几号盒子?
答案:黄球在4号盒子。
分析:已知红球在3号盒子,根据红球不在黄球所在盒子,可知黄球不在3号盒子;再结合其他条件逐步推理可得黄球在4号盒子。
5.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是1号,乙是3号。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。那么,丙的号码是几号?
答案:丙的号码是4号。
分析:假设赵说的“甲是2号”是正确的,那么钱说的“乙是2号”错误,“丙是4号”正确;孙说的“丁是2号”错误,“丙是3号”错误,符合每人只说对一半;李说的“丁是1号”正确,“乙是3号”错误,所以丙是4号。
6.某公司有A、B、C、D、E五名员工,要从中选派一些人去参加培训。选派要求如下:
若A去,则B也去。
D、E两人中至少去一人。
B、C两人中只去一人。
C、D两人都去或都不去。
若E去,则A、D都去。
那么,应该选派谁去参加培训?
答案:选派C、D去参加培训。
分析:根据条件进行假设和推理。若A去,根据条件1,B也去;再根据条件3,C不能去;根据条件4,D也不能去;根据条件2,E必须去;根据条件5,A、D都要去,产生矛盾,所以A不去。若B去,根据条件3,C不去;根据条件4,D不去;根据条件2,E去;根据条件5,A、D都要去,矛盾,所以B不去。B不去根据条件3,C去;C去根据条件4,D去;D去满足条件2,此时不涉及A、E,所以选派C、D去。
7.有五个朋友,他们分别姓赵、钱、孙、李、周,他们的职业分别是教师、医生、律师、记者、警察。已知:
赵和医生是朋友。
钱和教师是邻居。
孙和律师是同学。
李和记者不是朋友。
周和警察是亲戚。
教师不认识律师。
记者和警察是朋友。
那么,孙的职业是什么?
答案:孙的职业是记者。
分析:从条件可知赵不是医生,钱不是教师,孙不是律师,李不是记者,周不是警察。通过逐步排除和推理,可得出孙的职业是记者。
8.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。那么,何伟住在哪里?
答案:何伟住在南京。
分析:甲和丁都提到“甲和乙都住在北京”,假设此句为假,那么甲、乙、丁的话中会出现矛盾,所以“甲和乙都住在北京”是真的。由此可推出丙说的“我和甲都不住在北京”是假的,“何伟住在南京”是真的。
9.有A、B、C三个足球队,每两队都比赛一场,比赛结果是:A有一场踢平,共进球2个,失球8个;B两战两胜,共失球2个;C共进球4个,失球5个。请写出每两队比赛的比分。
答案:A与B的比分是0:6
您可能关注的文档
最近下载
- 中国书法PPT课件.ppt VIP
- 【上海现代服务业联合会-荣续智库】2024年物流及航运物流行业ESG白皮书.pptx VIP
- 第32讲++体液调节-备战2025年高考生物一轮复习情境教学精讲课件.pptx VIP
- 中华优秀传统文化概要(高职)全套教学课件.pptx
- 低血糖的识别及处理ppt课件.pptx VIP
- 电子设备-AI_AR眼镜系列报告(五):AI眼镜新品频出,芯片方案加速涌现.docx VIP
- 申请招聘财务人员的请示范文 .pdf VIP
- 扬雄《方言》(纠正版).pdf VIP
- 重庆市安全文化设示范企业评定标准(试行).doc VIP
- 2025年国企中层干部竞聘考试试题库及答案.docx VIP
文档评论(0)