- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大奥数试题及答案
一、选择题
1.一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是()
A.23B.28C.33D.38
答案:A
解析:本题可采用列举法来求解。
首先看“除以3余2,除以7余2”,说明这个数减去2之后是3和7的公倍数。
3和7是互质数,它们的最小公倍数是\(3×7=21\),所以满足“除以3余2,除以7余2”的数可以表示为\(21n+2\)(\(n\)为自然数)。
当\(n=1\)时,这个数是\(21×1+2=23\)。
再验证\(23\)除以5的情况,\(23÷5=4\cdots\cdots3\),满足除以5余3。
所以这个数最小是23,答案选A。
2.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789…2005,这个多位数除以9余数是()
A.0B.1C.2D.3
答案:B
解析:本题可根据“一个数除以9的余数等于它各位数字之和除以9的余数”这一规律来求解。
先求19的数字之和:\(1+2+3+4+5+6+7+8+9=45\),\(45÷9=5\),余数为0。
1019的数字之和为\((1×10)+(0+1+2+3+4+5+6+7+8+9)=10+45=55\);
2029的数字之和为\((2×10)+(0+1+2+3+4+5+6+7+8+9)=20+45=65\);
……
9099的数字之和为\((9×10)+(0+1+2+3+4+5+6+7+8+9)=90+45=135\)。
那么1099的数字之和为\((10+20+\cdots+90)+45×9=(10+90)×9÷2+45×9=450+405=855\),\(855÷9=95\),余数为0。
100199的数字之和为\((1×100)+(099的数字之和)=100+855+45=1000\);
200299的数字之和为\((2×100)+(099的数字之和)=200+855+45=1100\);
……
900999的数字之和为\((9×100)+(099的数字之和)=900+855+45=1800\)。
100999的数字之和为\((100+200+\cdots+900)+(855×9)+(45×9)=(100+900)×9÷2+(855+45)×9=4500+8100=12600\),\(12600÷9=1400\),余数为0。
10001999的数字之和为\((1×1000)+(0999的数字之和)=1000+12600=13600\);
20002005的数字之和为\(2×6+(0+1+2+3+4+5)=12+15=27\),\(27÷9=3\),余数为0。
最后求12005所有数字之和为\(45+855+12600+13600+27=27127\),\(27127÷9=3014\cdots\cdots1\)。
所以这个多位数除以9余数是1,答案选B。
二、填空题
1.有一个数,减去1就能被6整除,减去2就能被7整除,减去3就能被8整除,这个数最小是()
答案:167
解析:本题可通过转化条件,找出这个数加上一个固定数后能被6、7、8整除,进而求出这个数。
已知这个数减去1就能被6整除,减去2就能被7整除,减去3就能被8整除,可转化为这个数加上5就能被6整除,加上5就能被7整除,加上5就能被8整除。
那么这个数加上5之后是6、7、8的公倍数。
6、7、8的最小公倍数为\(2×3×4×7=168\)。
所以这个数最小是\(1685=167\)。
2.把20个梨和25个苹果平均分给小朋友,分完后梨剩下2个,而苹果还缺2个,一共有()个小朋友。
答案:9
解析:本题可先求出分出去的梨和需要的苹果的数量,再找出这两个数量的最大公因数,即为小朋友的人数。
分出去的梨的数量为\(202=18\)(个);
需要的苹果的数量为\(25+2=27\)(个)。
求18和27的最大公因数,可使用分解质因数的方法。
\(18=2×3×3\),\(27=3×3×3\),所以18和27的最大公因数是\(3×3=9\)。
即一共有
您可能关注的文档
最近下载
- 日立牌SET-FREE AⅢ系列产品提案书20240628.docx VIP
- AquaECO特灵产品技术手册20231212.pdf VIP
- 中考语文成语易错48道选择题(有详细解析).pdf VIP
- 天津钢管集团股份有限公司.pdf VIP
- 海尔物联多联MAX样册2025-4-10.pdf VIP
- 2023年小升初语文专项练习《地名人名拼写规则》(含答案).docx VIP
- 辅警结构化面试题及答案(2025年.docx VIP
- SET-FREE AⅢ产品样册-日立.pdf VIP
- 105656-海尔智慧楼宇检测中心概况(实验室布局,测试能力范围,实验室介绍,数字化测试,实验室认证).docx VIP
- 井控考试试题库(DOC) .pdf VIP
文档评论(0)