最新10道乘法分配律试题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

最新10道乘法分配律试题及答案

试题

1.计算$125×(8+80)$

2.计算$(20+4)×25$

3.计算$35×(100+2)$

4.计算$102×35$

5.计算$99×27$

6.计算$25×(40+4)$

7.计算$45×101$

8.计算$135×6+65×6$

9.计算$25×99+25$

10.计算$32×203$

答案

1.

-解题过程:根据乘法分配律\(a×(b+c)=a×b+a×c\),\(125×(8+80)=125×8+125×80\),\(125×8=1000\),\(125×80=10000\),\(1000+10000=11000\)。

-答案:\(11000\)

2.

-解题过程:依据乘法分配律\((a+b)×c=a×c+b×c\),\((20+4)×25=20×25+4×25\),\(20×25=500\),\(4×25=100\),\(500+100=600\)。

-答案:\(600\)

3.

-解题过程:按照乘法分配律\(a×(b+c)=a×b+a×c\),\(35×(100+2)=35×100+35×2\),\(35×100=3500\),\(35×2=70\),\(3500+70=3570\)。

-答案:\(3570\)

4.

-解题过程:把\(102\)拆分成\(100+2\),再根据乘法分配律\((a+b)×c=a×c+b×c\),\(102×35=(100+2)×35=100×35+2×35\),\(100×35=3500\),\(2×35=70\),\(3500+70=3570\)。

-答案:\(3570\)

5.

-解题过程:把\(99\)看成\(100-1\),根据乘法分配律\((a-b)×c=a×c-b×c\),\(99×27=(100-1)×27=100×27-1×27\),\(100×27=2700\),\(1×27=27\),\(2700-27=2673\)。

-答案:\(2673\)

6.

-解题过程:根据乘法分配律\(a×(b+c)=a×b+a×c\),\(25×(40+4)=25×40+25×4\),\(25×40=1000\),\(25×4=100\),\(1000+100=1100\)。

-答案:\(1100\)

7.

-解题过程:把\(101\)拆成\(100+1\),根据乘法分配律\((a+b)×c=a×c+b×c\),\(45×101=45×(100+1)=45×100+45×1\),\(45×100=4500\),\(45×1=45\),\(4500+45=4545\)。

-答案:\(4545\)

8.

-解题过程:根据乘法分配律的逆运算\(a×c+b×c=(a+b)×c\),\(135×6+65×6=(135+65)×6\),\(135+65=200\),\(200×6=1200\)。

-答案:\(1200\)

9.

-解题过程:把后面的\(25\)看成\(25×1\),根据乘法分配律的逆运算\(a×c+b×c=(a+b)×c\),\(25×99+25=25×99+25×1=25×(99+1)\),\(99+1=100\),\(25×100=2500\)。

-答案:\(2500\)

10.

-解题过程:把\(203\)拆成\(200+3\),根据乘法分配律\((a+b)×c=a×c+b×c\),\(32×203=32×(200+3)=32×200+32×3\),\(32×200=6400\),\(32×3=96\),\(6400+96=6496\)。

-答案:\(6496\)

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档