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2025年近期税务考试题目及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天
答案:D。解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。所以选项D表述不正确。
2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C。解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款都不得扣除。而企业按规定缴纳的财产保险费,准予在税前扣除。所以选项C正确。
3.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。该企业当月应纳消费税税额为()元。
A.27000
B.900
C.27900
D.31590
答案:C。解析:首先,将含增值税销售额换算为不含税销售额,84750÷(1+13%)=75000(元)。然后,从价计征部分消费税=75000×36%=27000(元);从量计征部分消费税=1500×200×0.003=900(元)。当月应纳消费税税额=从价计征部分+从量计征部分=27000+900=27900(元)。所以选项C正确。
4.下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.经营租赁房屋的,以租金收入为计税依据
C.对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产原值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按房产余值作为计税依据
答案:AB。解析:对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。所以选项C、D错误,选项A、B正确。
5.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
答案:A。解析:土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。所以选项A正确。
6.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.原油
B.天然气
C.人造石油
D.海盐
答案:C。解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、海盐等,但不包括人造石油。所以选项C不属于资源税征税范围。
7.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.47.5
B.50
C.52.5
D.55
答案:A。解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金罚款=200-20+10=190(万元)。应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×所得税税率=190×25%=47.5(万元)。所以选项A正确。
8.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.借款合同以借款金额和利息金额之和为计税依据
B.财产保险合同以保险费收入为计税依据
C.技术合同以合同所载的价款、报酬或使用费和研究开发经费为计税依据
D.建筑安装工程承包合同以承包金额扣除分包金额后的余额为计税依据
答案:B。解析:借款合同以借款金额为计税依据,不包括利息金额;技术合同以合同所载的价款、报酬或使用费为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;建筑安装工程承包合同以承包金额为计税依据,不得扣除分
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