2025年一级造价土建案例真题及答案合集.docxVIP

2025年一级造价土建案例真题及答案合集.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年一级造价土建案例练习题及答案合集

背景资料

某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。该项目相关基础数据如下:

1.项目建设期1年,运营期8年。建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额1000万元,借款年利率8%(按年计息),借款合同约定运营期前5年等额还本付息。自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为年产量2万件,产品不含税销售价格预计为450元/件,单位产品可变成本估算为240元/件,单位产品税金及附加估算为16元/件,年固定成本估算为150万元。

5.项目运营期第1年的生产能力为设计产量的80%,第2年及以后各年均达到设计产量。运营期第1年的销售收入、可变成本、税金及附加均为正常年份的80%。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业基准收益率为10%。

问题

1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年应偿还的本息额。

3.列式计算项目运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。

4.列式计算项目运营期第2年的总投资收益率。

5.从项目资本金现金流量的角度,列式计算项目运营期第1年、第2年的净现金流量。

答案

1.

-建设期贷款利息:

借款总额\(P=1000\)万元,建设期\(n=1\)年,年利率\(i=8\%\),因为借款在建设期内均衡投入,所以建设期贷款利息\(Q=\frac{1}{2}\times1000\times8\%=40\)(万元)

-固定资产年折旧额:

固定资产原值\(=1500-100+40=1440\)(万元)

年折旧额\(D=\frac{1440\times(1-5\%)}{8}=171\)(万元)

2.

运营期前5年等额还本付息,已知\(P=1000+40=1040\)万元,\(n=5\)年,\(i=8\%\)。

根据等额资金回收公式\(A=P(A/P,i,n)\),\((A/P,8\%,5)=\frac{0.08\times(1+0.08)^{5}}{(1+0.08)^{5}-1}\approx0.2505\)

运营期第1年、第2年应偿还的本息额\(A=1040\times0.2505=260.52\)(万元)

3.

-运营期第1年总成本费用:

可变成本\(=240\times2\times80\%=384\)(万元)

固定成本\(=150\)万元

总成本费用\(C=384+150+171=705\)(万元)

-运营期第1年税前利润:

销售收入\(S=450\times2\times80\%=720\)(万元)

税金及附加\(=16\times2\times80\%=25.6\)(万元)

税前利润\(=720-705-25.6=-10.6\)(万元)

因为税前利润为负,所以所得税\(=0\)

4.

运营期第2年:

-总成本费用:

可变成本\(=240\times2=480\)(万元)

固定成本\(=150\)万元

总成本费用\(C=480+150+171=801\)(万元)

-销售收入\(S=450\times2=900\)(万元)

-税金及附加\(=16\times2=32\)(万元)

-息税前利润\(EBIT=900-801-32=67\)(万元)

总投资\(=1500+400+40=1940\)(万元)

总投资收益率\(ROI=\frac{67}{1940}\times100\%\approx3.45\%\)

5.

-运营期第1年净现金流量:

现金流入:

销售收入\(720\)万元

现金流出:

自有资金投入流动资金\(400\)万元

经营成本\(=705-171=534\)万元

税金及附加\(25.6\)万元

偿还本息\(260.52\)万元

净现金流量\(NCF_1=720-(400+534+25.6+260.52)=-500.12\)(万元)

-运营期第2年净现金流量:

现金流入:

销售收入\(900\)万元

现金流出:

经营成本\(=801-171=630\)万元

税金及附加\(32\)万元

偿还本息\(260.52\)万元

所得税\(=(900-801-32)\times25\%=16.7

文档评论(0)

yclhdq + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档