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2025年税务师考试《税法(一)》试题及答案解析(考生回忆版)
一、单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()
A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税
B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税
D.车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“物流辅助服务”缴纳增值税
答案:B
解析:融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税,选项C错误;车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税,选项D错误。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.35万元。该企业2025年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
答案:A
解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该企业2025年3月上述业务的增值税计税销售额=(793.26+1.35)÷(1+13%)=679.11(万元)。
3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月从农民手中收购小麦用于加工面粉,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元,增值税税额为0.054万元。则该企业可抵扣的进项税额为()万元。
A.0.5
B.0.554
C.0.56
D.0.574
答案:C
解析:从农民手中收购小麦,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。可抵扣的进项税额=5×9%+0.054=0.56(万元)。
4.下列关于消费税税目、税率的说法,正确的是()。
A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税
B.游艇按艇身长度每米征收消费税
C.烟丝税率为56%
D.摩托车的税率为3%
答案:A
解析:游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇,其中机动艇按艇身长度每米征收消费税,选项B表述不准确;烟丝税率为30%,选项C错误;摩托车根据气缸容量不同税率不同,气缸容量250毫升(含)以下的税率为3%,气缸容量250毫升以上的税率为10%,选项D错误。
5.某化妆品厂2025年7月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。
A.6
B.6.15
C.6.3
D.6.45
答案:C
解析:手续费和逾期包装物押金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计征消费税。该化妆品厂本月应缴纳消费税=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(万元)。
6.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2025年8月开采原煤500万吨,销售原煤200万吨,取得不含税销售额2000万元,另外收取从坑口到车站的运输费用11.3万元。原煤资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。
A.100
B.100.5
C.105
D.105.5
答案:A
解析:纳税人销售应税产品,以销售额为计税依据。销售额不包括增值税税款和符合条件的运杂费。该煤矿企业当月应缴纳资源税=2000×5%=100(万元)。
7.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
B.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、3%三档税率
C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
答案:C
解析:自2016年5月1日全面推开营改增试点后,“营业税”已退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,选项A错误;城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、1%三档税率,选项B错误;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项D错误。
8.下列关于教育费附加的说
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