- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年新逻辑思维训练及答案
(一)题目
1.真假判断:有三个人,分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问到底谁在说谎,谁在说真话?
2.数字推理:找出下列数字序列的规律,并填出括号内的数字:2,5,10,17,(),37。
3.图形推理:观察下面的图形序列,请问接下来应该是哪个图形?(给出几个简单的图形,如圆形、三角形、正方形等组成的序列,这里假设图形序列为:圆形、正方形、三角形、圆形、正方形、())
4.逻辑排序:有五件事情需要完成,分别是A、B、C、D、E。已知完成A是完成B的前提,完成C在完成B之后,完成D必须在完成C之后,完成E在完成A之前。请排出这五件事情的合理完成顺序。
5.条件推理:小明、小红和小李三人中,一人是教师,一人是医生,一人是警察。已知小明比医生年龄大,小红和教师不同岁,教师比小李年龄小。请问小明、小红和小李分别是什么职业?
(二)答案
1.真假判断:
-假设甲说的是真话,那么乙在说谎。因为乙在说谎,所以丙说的是真话。但丙说甲和乙都在说谎,这与甲说真话矛盾,所以甲说的是假话。
-因为甲说的是假话,所以乙说的是真话。因为乙说的是真话,所以丙在说谎。而丙说甲和乙都在说谎,此时甲说谎,乙说真话,符合丙说谎的情况。
-综上,甲和丙在说谎,乙在说真话。
2.数字推理:
-分析数字之间的差值:5-2=3,10-5=5,17-10=7。
-可以发现差值依次为3,5,7,是连续的奇数。
-那么下一个差值应该是9,所以括号内的数字为17+9=26。
3.图形推理:
-观察图形序列,可以发现是以“圆形、正方形、三角形”为一个周期循环出现的。
-因为前面已经出现了“圆形、正方形、三角形、圆形、正方形”,所以接下来应该是三角形。
4.逻辑排序:
-根据条件“完成A是完成B的前提”,可得A在B之前;“完成C在完成B之后”,可得B在C之前;“完成D必须在完成C之后”,可得C在D之前;“完成E在完成A之前”,可得E在A之前。
-综合起来,这五件事情的合理完成顺序是E、A、B、C、D。
5.条件推理:
-由“小红和教师不同岁”可知小红不是教师;由“教师比小李年龄小”可知小李不是教师,所以小明是教师。
-因为小明(教师)比医生年龄大,且教师(小明)比小李年龄小,所以小李不是医生,那么小李是警察,剩下的小红就是医生。
二、中级逻辑思维训练题
(一)题目
1.复杂真假判断:有四个朋友,分别是A、B、C、D。在一次聚会上,他们中有两人说真话,两人说假话。A说:“B和D至少有一个说真话。”B说:“C说假话。”C说:“如果D说真话,那么B说假话。”D说:“我和C说的都是真话。”请问哪两个人说真话,哪两个人说假话?
2.数字运算推理:在一个数学游戏中,有这样一组等式:3+5=16,4+7=33,5+9=56。那么按照这个规律,6+11等于多少?
3.图形组合推理:给出几个不同形状和颜色的图形,要求根据一定的组合规律,判断出下一个图形的样子。(例如,有圆形、三角形、正方形,颜色有红色、蓝色、黄色,图形序列为:红色圆形、蓝色三角形、黄色正方形、红色三角形、蓝色正方形,请问下一个图形是什么)
4.逻辑推理游戏:有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。”铜盒子上写着:“珠宝不在此盒中。”已知这三句话中只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子中?
5.条件分析推理:有A、B、C、D、E五个人参加一次比赛,比赛结束后,有以下信息:A的名次在B之前,但在C之后;D的名次在B之后,但在E之前;C不是第一名。请排出这五个人的名次顺序。
(二)答案
1.复杂真假判断:
-假设D说的是真话,因为D说“我和C说的都是真话”,所以C说的也是真话。C说“如果D说真话,那么B说假话”,因为D说真话,所以B说假话。B说“C说假话”,这与C说真话矛盾,所以D说的是假话。
-因为D说的是假话,所以C和D至少有一个说假话,而D已经确定说假话,所以C说的话真假不确定。
-假设B说的是真话,那么C说假话。因为C说假话,其矛盾命题为真,即“D说真话且B说真话”,但前面已推出D说假话,矛盾,所以B说的是假话。
-因为B说的是假话,所以C说的是真话。又因为A说“B和D至少有一个说真话”,B和D都说假话,所以A说的是假话。
-综上,A和B说假话,C和D说真话。
2.数字运算推理:
-分析已知等式:3
原创力文档


文档评论(0)