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2025税务师延期考试练习题及答案

一、单项选择题

1.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.7.8

C.10.2

D.18.2

答案:B

解析:应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额。销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),进项税额为5.2万元,所以当月应缴纳增值税=135.2=7.8(万元)。

2.下列关于消费税税目、税率的表述,错误的是()。

A.高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税

B.白酒采用从价定率和从量定额复合计税的方法征收消费税

C.啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用不同的税率

D.金银首饰在生产销售环节征收消费税

答案:D

解析:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,而不是生产销售环节,选项D表述错误。

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售自产甲类卷烟100标准箱,取得含税销售额226万元。已知甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准箱有250条,每条200支。则该卷烟厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A.123.8

B.126.8

C.117.8

D.114.8

答案:A

解析:首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=226÷(1+13%)=200(万元)。从价计征消费税=200×56%=112(万元);从量计征消费税=100×250×200×0.003÷10000=1.5(万元)。当月应缴纳消费税=112+1.5=123.8(万元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

E.将自产的货物分配给股东

答案:ACDE

解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,以及将自产、委托加工或购进的货物用于投资、分配、无偿赠送等,都属于视同销售行为。

2.根据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。

A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品

C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰

D.以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火

E.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

答案:ABDE

解析:选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰,不能扣除已纳消费税。而选项A、B、D、E均符合准予扣除已纳消费税的规定。

3.下列关于城市维护建设税的说法,正确的有()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额

B.城市维护建设税实行地区差别比例税率

C.对海关进口的产品征收增值税、消费税的,同时征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

E.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按缴纳“两税”所在地的规定税率缴纳城市维护建设税

答案:ABDE

解析:选项C,对海关进口的产品征收增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,实行地区差别比例税率,出口不退,且流动经营等无固定纳税地点的按缴纳“两税”所在地规定税率缴纳。

计算题

某生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:

(1)销售一批货物,开具增值税专用发票,注明销售额为200万元,同时收取包装费11.3万元(含税)。

(2)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。

(3)将自产的一批货物用于职工福利,该批货物的成本为50万元,同类货物不含税售价为80万元。

(4)因管理不善,上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的成本为20万元,进项税额已在上月抵扣。已知该企业适用的增值税税率为13%。

要求:计算该企业当月应缴纳的增值税。

答案:

(1)销售货物的销项税额=200×13%=26(万元)

包装费属于价外费用,应换算为不含税收入计算销项税额,包装费的销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)

(2)购进原材料可抵扣的进项税额为13万元。

(3)将自产货物用于职工福利

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