小学五年级奥数30题及答案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学五年级真教30题及答亲

一、计算题。(共100题)

1.

一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共多少页?

分析与斛从第1页到第9页,用9个数字;

从第10页到第99页,用180个数室;

从第100页开始,每页将用3个数室。

1995-19+180)=1806(个数字)

18064-3=602r页)

602+99=701(页)

2.

条礼堂20排座住,其中第一排10个座伉,后面每一挑都比它前■面的一排多一个座依。如

果允许参加考试的学生生在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨疥,那C.在考试时,这

个礼堂最多能安排多少名学生就试?

分析与斛根据要求,第一排10个座住,可以坐5个学生;第二排11个座位,可以坐6个

学生;第三排12个座住也可以生6个学生;第叩挑可以坐7个,第五排可以生7个;第六、

七排都可以去8个;第八、九排都可以去9个;??第20排可以生15个。这样一共可以生学生:

5+6+6+7+7+8+8++14+14+15

=5+(6+7+8++14)X2+15

*+上1112^X2+15

2

=200(人).之急方渔

3.

一半交一半假A、B、C,D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晟说:“B得第二名,

C得第一名。”

旭说:“C得第二名,D得第三名。”

光说:“A得第二名,D得第8名。”

真际上,每人都说对了一半,同学们,你能说出A、B.C、D各是第几名吗?

分析与警先假设王晨说的“B得第二名是正确的。因为只能一个人是第二名,所以“C得

第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样旭与先说的后半句话:“D得第三名”和“D

得第四名”就应该是正确的了。

然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推湖。

再假设王晨说的:“C得弟一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得

第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导

过程中没出现矛盾,说明假设成立。

总之,推导的结论为:A得第二名,B得第5名,C得第一名,D得第三名。

这题还可以用列表的方式来斛答。这种方法比较直观,学生更家务接•受。

第一名第二名第三名第四名

AV

BV

CVV

DJ

这里提供的只是一种列表方式,把

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档