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2024年cpa税法真题及答案解析发布(回忆版)
一、单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是()
A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务,属于增值税应税服务
B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,属于增值税的征税范围
C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”征收增值税
D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税
答案:C
解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税应税服务;选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价款为0.5万元,增值税税额为0.065万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.5
C.4.935
D.4.435
答案:C
解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该企业当月销项税额=100×13%=13(万元),当月应缴纳增值税=13-8-(0.5+0.065)=4.935(万元)。
3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
A.卷烟
B.超豪华小汽车
C.镀金首饰
D.高档手表
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项C,镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
4.某化妆品厂2024年6月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.6
B.6.15
C.6.3
D.6.45
答案:C
解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。逾期包装物押金收入属于价外费用,应并入销售额计征消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=6.3(万元)。
5.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的是()
A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入
答案:C
解析:选项A,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项B,销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
6.某企业2024年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的技术转让所得为600万元(不考虑其他纳税调整事项)。该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。
A.25
B.37.5
C.50
D.75
答案:A
解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得应纳税所得额=(600-500)×50%=50(万元),应纳税所得额=300-600+50=-250(万元),由于应纳税所得额为负数,不需要缴纳企业所得税。但如果按照正常计算,应纳税额=(300-500+(600-500)×50%)×25%=25(万元)。
7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()
A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元
B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,
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