- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
最难的逻辑考试题及答案
一、单选题(每题2分,共20分)
1.一位智者对一位年轻人说:“我年轻时做过一个决定,如果这个决定让我快乐,我就继续;如果让我不快乐,我就改变。现在我已经70多岁了,非常快乐。所以,你年轻时应该做什么决定?”年轻人应该选择()(2分)
A.立即辞职,追求梦想
B.保持现状,避免风险
C.继续努力工作,积累财富
D.改变职业,寻找新的机会
【答案】B
【解析】智者年轻时做的决定是“如果快乐就继续,如果不快乐就改变”,他现在快乐,说明他一直保持现状,年轻人应该学习智者的智慧。
2.有一个岛上的居民分为骑士和流氓。骑士永远说真话,流氓永远说假话。你遇到两位居民A和B,其中一位是骑士,另一位是流氓。A说:“B是流氓。”B说:“A是流氓。”那么A和B分别是什么?()(2分)
A.A是骑士,B是流氓
B.A是流氓,B是流氓
C.A是骑士,B是骑士
D.A是流氓,B是骑士
【答案】A
【解析】如果A是骑士,那么A说的是真话,B是流氓;如果A是流氓,那么A说的是假话,B是骑士。B说A是流氓,如果B是骑士,那么A是流氓;如果B是流氓,那么A是骑士。综合两种情况,A是骑士,B是流氓。
3.有五个不同颜色的盒子:红、黄、蓝、绿、紫。每个盒子里面都放着不同数量的球,但球的数量和颜色没有关系。盒子按从上到下的顺序排列,下面是三个提示:
(1)红盒子上面有四个盒子。
(2)黄盒子下面有三个盒子。
(3)蓝盒子旁边是红盒子和绿盒子。
那么,红盒子和蓝盒子的位置关系是?()(2分)
A.红盒子上面有蓝盒子
B.红盒子下面有蓝盒子
C.红盒子和蓝盒子相邻
D.红盒子和蓝盒子不相邻
【答案】B
【解析】根据提示(1),红盒子上面有四个盒子,所以红盒子在下面。根据提示(2),黄盒子下面有三个盒子,所以黄盒子也在下面。根据提示(3),蓝盒子旁边是红盒子和绿盒子,所以红盒子和蓝盒子相邻。因为红盒子在下面,所以蓝盒子也在下面,且红盒子在蓝盒子下面。
4.有一个农场,农场里有鸡和兔子。农场主说:“农场里有35个头和94只脚。”请问农场里有多少只鸡和多少只兔子?()(2分)
A.25只鸡,10只兔子
B.30只鸡,5只兔子
C.20只鸡,15只兔子
D.15只鸡,20只兔子
【答案】A
【解析】设鸡的数量为x,兔子的数量为y。根据题意,有方程组:
x+y=35
2x+4y=94
解方程组得:
x=25
y=10
所以农场里有25只鸡和10只兔子。
5.有三个开关在楼下,一个对应楼上的灯泡。你只能在楼上检查灯泡的状态一次,如何确定哪个开关对应哪个灯泡?()(2分)
A.打开所有开关,然后去楼上检查
B.先打开一个开关,等待一段时间,然后关掉,再打开另一个开关,去楼上检查
C.先打开两个开关,等待一段时间,然后关掉一个,再打开另一个,去楼上检查
D.随机打开一个开关,去楼上检查
【答案】B
【解析】先打开一个开关,等待一段时间,然后关掉,再打开另一个开关,去楼上检查。如果灯泡亮,说明打开的开关对应灯泡;如果灯泡不亮但发热,说明之前打开的开关对应灯泡;如果灯泡不亮也不发热,说明没打开的开关对应灯泡。
6.有三个盒子,每个盒子上都写着一句话:
(1)盒子A:“盒子B里是红球。”
(2)盒子B:“盒子C里不是蓝球。”
(3)盒子C:“盒子A里是蓝球。”
已知只有一句话是真的,那么哪个盒子里放的是红球?()(2分)
A.盒子A
B.盒子B
C.盒子C
D.无法确定
【答案】C
【解析】假设盒子A的话是真的,那么盒子B里是红球,盒子C的话就是假的,所以盒子C里不是蓝球,与盒子B的话不矛盾,但这样就有两句话是真的,与题意不符。假设盒子B的话是真的,那么盒子C里不是蓝球,盒子A的话就是假的,所以盒子B里不是红球,盒子C的话就是真的,与题意不符。假设盒子C的话是真的,那么盒子A里是蓝球,盒子A的话就是假的,所以盒子B里不是红球,盒子B的话就是假的,所以盒子C里是蓝球,与题意相符。所以盒子C里放的是红球。
7.有一个密码锁,密码是一个三位数,每一位数字都不相同,且百位数字是十位数字的两倍。如果密码的个位数字是6,那么密码是多少?()(2分)
A.362
B.623
C.263
D.326
【答案】A
【解析】根据题意,密码是一个三位数,每一位数字都不相同,且百位数字是十位数字的两倍。如果密码的个位数字是6,那么百位数字是十位数字的两倍,且十位数字不能是0,所以十位数字只能是3,百位数字是6,密码是362。
8.有一个湖,湖中心有一个岛。岛和湖的岸边之间有一座桥。桥上有一座房子,房子里住着一个守桥人。有一天,守桥人不在家,房子里所有的灯都关着。为什么房子里的灯都关着?()(2分)
A.守桥人忘了开灯
B.房子着火了
C.房子停电了
D.守桥人去度假了
【答案】C
【解析】湖
您可能关注的文档
- 最新版食安员试题及答案.docx
- 最新版师德测试题及答案.docx
- 最新安徽中考试题及答案.docx
- 最新word训练试题及答案.docx
- 最新gmp试题及答案.docx
- 最新c照试题及答案.docx
- 最新 面试题及答案.docx
- 最全哲学概论试题及答案.docx
- 最全的面试题及答案.docx
- 最强人格测试题及答案.docx
- 养老评估师中级行为面试题库及案例分析.docx
- 面试培训督导时考察其课程理解能力的题目.docx
- 税务专员面试中关于增值税政策的常见问题解答.docx
- 2025宁波市医疗保障局局属事业单位宁波市医疗保障基金管理中心招聘事业编制工作人员1人备考试题附答案.docx
- 2025咸宁市汉口银行咸宁嘉鱼支行招聘笔试历年题库附答案解析.docx
- 2025北京人才发展战略研究院招录笔试备考题库附答案.docx
- 2025四川成都市龙泉驿区青台山中学校秋季教师招聘22人笔试试题附答案解析.docx
- 2025台州市银龄讲学计划教师招募13人笔试参考试题附答案解析.docx
- 2025中国铁建公开招聘42人笔试题库附答案.docx
- 2025中智咨询研究院社会招聘笔试参考题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)