最难的逻辑考试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

最难的逻辑考试题及答案

一、单选题(每题2分,共20分)

1.一位智者对一位年轻人说:“我年轻时做过一个决定,如果这个决定让我快乐,我就继续;如果让我不快乐,我就改变。现在我已经70多岁了,非常快乐。所以,你年轻时应该做什么决定?”年轻人应该选择()(2分)

A.立即辞职,追求梦想

B.保持现状,避免风险

C.继续努力工作,积累财富

D.改变职业,寻找新的机会

【答案】B

【解析】智者年轻时做的决定是“如果快乐就继续,如果不快乐就改变”,他现在快乐,说明他一直保持现状,年轻人应该学习智者的智慧。

2.有一个岛上的居民分为骑士和流氓。骑士永远说真话,流氓永远说假话。你遇到两位居民A和B,其中一位是骑士,另一位是流氓。A说:“B是流氓。”B说:“A是流氓。”那么A和B分别是什么?()(2分)

A.A是骑士,B是流氓

B.A是流氓,B是流氓

C.A是骑士,B是骑士

D.A是流氓,B是骑士

【答案】A

【解析】如果A是骑士,那么A说的是真话,B是流氓;如果A是流氓,那么A说的是假话,B是骑士。B说A是流氓,如果B是骑士,那么A是流氓;如果B是流氓,那么A是骑士。综合两种情况,A是骑士,B是流氓。

3.有五个不同颜色的盒子:红、黄、蓝、绿、紫。每个盒子里面都放着不同数量的球,但球的数量和颜色没有关系。盒子按从上到下的顺序排列,下面是三个提示:

(1)红盒子上面有四个盒子。

(2)黄盒子下面有三个盒子。

(3)蓝盒子旁边是红盒子和绿盒子。

那么,红盒子和蓝盒子的位置关系是?()(2分)

A.红盒子上面有蓝盒子

B.红盒子下面有蓝盒子

C.红盒子和蓝盒子相邻

D.红盒子和蓝盒子不相邻

【答案】B

【解析】根据提示(1),红盒子上面有四个盒子,所以红盒子在下面。根据提示(2),黄盒子下面有三个盒子,所以黄盒子也在下面。根据提示(3),蓝盒子旁边是红盒子和绿盒子,所以红盒子和蓝盒子相邻。因为红盒子在下面,所以蓝盒子也在下面,且红盒子在蓝盒子下面。

4.有一个农场,农场里有鸡和兔子。农场主说:“农场里有35个头和94只脚。”请问农场里有多少只鸡和多少只兔子?()(2分)

A.25只鸡,10只兔子

B.30只鸡,5只兔子

C.20只鸡,15只兔子

D.15只鸡,20只兔子

【答案】A

【解析】设鸡的数量为x,兔子的数量为y。根据题意,有方程组:

x+y=35

2x+4y=94

解方程组得:

x=25

y=10

所以农场里有25只鸡和10只兔子。

5.有三个开关在楼下,一个对应楼上的灯泡。你只能在楼上检查灯泡的状态一次,如何确定哪个开关对应哪个灯泡?()(2分)

A.打开所有开关,然后去楼上检查

B.先打开一个开关,等待一段时间,然后关掉,再打开另一个开关,去楼上检查

C.先打开两个开关,等待一段时间,然后关掉一个,再打开另一个,去楼上检查

D.随机打开一个开关,去楼上检查

【答案】B

【解析】先打开一个开关,等待一段时间,然后关掉,再打开另一个开关,去楼上检查。如果灯泡亮,说明打开的开关对应灯泡;如果灯泡不亮但发热,说明之前打开的开关对应灯泡;如果灯泡不亮也不发热,说明没打开的开关对应灯泡。

6.有三个盒子,每个盒子上都写着一句话:

(1)盒子A:“盒子B里是红球。”

(2)盒子B:“盒子C里不是蓝球。”

(3)盒子C:“盒子A里是蓝球。”

已知只有一句话是真的,那么哪个盒子里放的是红球?()(2分)

A.盒子A

B.盒子B

C.盒子C

D.无法确定

【答案】C

【解析】假设盒子A的话是真的,那么盒子B里是红球,盒子C的话就是假的,所以盒子C里不是蓝球,与盒子B的话不矛盾,但这样就有两句话是真的,与题意不符。假设盒子B的话是真的,那么盒子C里不是蓝球,盒子A的话就是假的,所以盒子B里不是红球,盒子C的话就是真的,与题意不符。假设盒子C的话是真的,那么盒子A里是蓝球,盒子A的话就是假的,所以盒子B里不是红球,盒子B的话就是假的,所以盒子C里是蓝球,与题意相符。所以盒子C里放的是红球。

7.有一个密码锁,密码是一个三位数,每一位数字都不相同,且百位数字是十位数字的两倍。如果密码的个位数字是6,那么密码是多少?()(2分)

A.362

B.623

C.263

D.326

【答案】A

【解析】根据题意,密码是一个三位数,每一位数字都不相同,且百位数字是十位数字的两倍。如果密码的个位数字是6,那么百位数字是十位数字的两倍,且十位数字不能是0,所以十位数字只能是3,百位数字是6,密码是362。

8.有一个湖,湖中心有一个岛。岛和湖的岸边之间有一座桥。桥上有一座房子,房子里住着一个守桥人。有一天,守桥人不在家,房子里所有的灯都关着。为什么房子里的灯都关着?()(2分)

A.守桥人忘了开灯

B.房子着火了

C.房子停电了

D.守桥人去度假了

【答案】C

【解析】湖

文档评论(0)

193****0136 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档