土地增值税旧房扣除项目及计算案例.pdfVIP

土地增值税旧房扣除项目及计算案例.pdf

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(二)旧房及建筑物扣除项目(老房子有老办法)

1.房屋及建筑物的评估价格。(不是房屋原值)

2.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。

3.转让环节缴纳的税金。

评估价格=重置成本价格×成新度折扣率

重置成本的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样

面积、同样层次、同样结构、同样建设的新房及建筑物所需花费的成本费用。(70年代

200的,6成新,2009年建设同样的需要3000万,所以2009年转让时的评估价格

=3000×60%)

注意,评估仅仅针对,不评估土地。单纯的土地转让,计算土地时,一般不

需要评估价格。

(特殊强调)转让旧房,凡不能取得评估价格,但能购房的,经当地税

务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按所载金额

并从年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房

所载日期起至售房开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6

个月的,可以视同为一年。(实际的一年)

【经典母题】某县工业企业2011年11月转让一幢新建取得收入5000万元,该

在计算土地时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合

计为3700万元,缴纳与转让相关的税金277.5万元(其花税2.5万元)。该企业

12月销售一栋旧,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,无法取得评估价格,

但企业了购房,该购于2008年1月,购置为600万元,缴纳契税18

万元(取得契税完税凭证)。该企业上述业务共应缴纳土地()万元。

A.306.75B.397.50C.378.72D.307.50

【】C

【经典母题】某县工业企业2011年11月转让一幢新建取得收入5000万元,该办

公楼在计算土地时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计

为3700万元,缴纳与转让相关的税金277.5万元(其花税2.5万元)。

【解析】销售新建:增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元),增值额÷扣

除项目金额×100%=1022.5÷(3700+277.5)×100%=25.71%,适用税率30%,应纳土地增值

税=1022.5×30%=306.75(万元)

【经典母题】该企业2011年12月销售一栋旧,取得收入1000万元,缴纳印花税

0.5万元,无法取得评估价格,但企业了购房,该购于2008年1月,购置

为600万元,缴纳契税18万元(取得契税完税凭证)。企业上述业务共应缴纳土地增值

税()万元。

【解析】销售旧:营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)

=21.6(万元);按购房金额加扣的金额=600×5%×4=120(万元);所有扣除项目金额

=600+120+21.6+0.5+18=760.1(万元);增值率=(1000-760.1)÷760.1×100%=31.56%,

该项目土地=(1000-760.1)×30%=71.97(万元)。

企业总计缴纳土地378.72万元。

(三)转让未进行开发的土地使用权

1.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。

2.转让环节缴纳的税金。

注意,购进土地,进行“三通一平”的开发后,再转让的,不能按“未进行开发土地”

进行处理。三通一平,这是开发土地,只是没有用

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