【2025年】税收风险试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

【2025年】税收风险试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.企业将自产的货物用于职工福利,在增值税处理上应()。

A.视同销售,计算销项税额

B.不视同销售,不计算销项税额

C.按成本价计算销项税额

D.按组成计税价格计算销项税额

答案:A。根据增值税相关规定,企业将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应视同销售货物,计算销项税额。

2.以下哪种情况不属于企业所得税视同销售行为()。

A.将自产货物用于市场推广

B.将外购货物用于捐赠

C.将自产货物用于本企业在建工程

D.将自产货物用于股息分配

答案:C。企业所得税中,将资产用于本企业在建工程,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,不视同销售确认收入。而选项A、B、D资产所有权属已发生改变,应视同销售。

3.某企业2025年实际发生的合理工资薪金总额为500万元,发生职工福利费80万元、工会经费10万元、职工教育经费20万元。则该企业在计算2025年应纳税所得额时,准予扣除的三项经费合计为()万元。

A.80

B.92.5

C.97.5

D.100

答案:B。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生80万元,按70万元扣除;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生10万元,可全额扣除;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生20万元,可全额扣除。准予扣除的三项经费合计=70+10+20=92.5(万元)。

4.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。

A.销售农机零部件

B.销售图书

C.销售化妆品

D.销售机器设备

答案:B。销售图书适用9%的增值税税率。销售农机零部件、化妆品、机器设备适用13%的税率。

5.企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。

A.国债利息收入

B.企业债券利息收入

C.财政拨款

D.转让财产收入

答案:A。国债利息收入属于企业所得税免税收入;企业债券利息收入应计入应税收入;财政拨款属于不征税收入;转让财产收入应缴纳企业所得税。

6.某小规模纳税人2025年3月销售货物取得含税收入10.3万元,当月购进货物支付含税价款5万元。该小规模纳税人当月应缴纳增值税()万元。

A.0.3

B.0.15

C.0.29

D.0

答案:A。小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。该小规模纳税人征收率为3%,当月应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元),小规模纳税人购进货物的进项税额不得抵扣。

7.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。

A.60%;5‰

B.50%;5‰

C.60%;3‰

D.50%;3‰

答案:A。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

8.下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.企业之间房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C。房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税的征税范围。企业之间房地产的交换,发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。

9.某企业2025年年初拥有房产原值1000万元,其中生产经营用房原值800万元,幼儿园用房原值100万元,出租房屋原值100万元,年租金收入12万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为30%,该企业2025年应缴纳房产税()万元。

A.8.4

B.7.56

C.9.36

D.8.04

答案:D。幼儿园用房免征房产税。从价计征的房产税=(800+100)×(1-30%)×1.2%=7.56(万元);从租计征的房产税=12×12%=1.44(万元)。该企业2025年应缴纳房产税=7.56+1.44=8.04(万元)。

10.下列关于印花税的说法中,正确的是()。

A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税

B.印花税的税率只有比例税率一种

C.印花税的纳税人不包括外商投资企业和外国企业

D.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税,不论是否视同正本使用

答案:A。印花税的税率有比例税率和定额税率两种;外商投资企业和外国企业也是印花税的纳税人;已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印

文档评论(0)

欣欣 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档