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【2025年】税收风险试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.企业将自产的货物用于职工福利,在增值税处理上应()。
A.视同销售,计算销项税额
B.不视同销售,不计算销项税额
C.按成本价计算销项税额
D.按组成计税价格计算销项税额
答案:A。根据增值税相关规定,企业将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应视同销售货物,计算销项税额。
2.以下哪种情况不属于企业所得税视同销售行为()。
A.将自产货物用于市场推广
B.将外购货物用于捐赠
C.将自产货物用于本企业在建工程
D.将自产货物用于股息分配
答案:C。企业所得税中,将资产用于本企业在建工程,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,不视同销售确认收入。而选项A、B、D资产所有权属已发生改变,应视同销售。
3.某企业2025年实际发生的合理工资薪金总额为500万元,发生职工福利费80万元、工会经费10万元、职工教育经费20万元。则该企业在计算2025年应纳税所得额时,准予扣除的三项经费合计为()万元。
A.80
B.92.5
C.97.5
D.100
答案:B。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生80万元,按70万元扣除;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生10万元,可全额扣除;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生20万元,可全额扣除。准予扣除的三项经费合计=70+10+20=92.5(万元)。
4.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。
A.销售农机零部件
B.销售图书
C.销售化妆品
D.销售机器设备
答案:B。销售图书适用9%的增值税税率。销售农机零部件、化妆品、机器设备适用13%的税率。
5.企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。
A.国债利息收入
B.企业债券利息收入
C.财政拨款
D.转让财产收入
答案:A。国债利息收入属于企业所得税免税收入;企业债券利息收入应计入应税收入;财政拨款属于不征税收入;转让财产收入应缴纳企业所得税。
6.某小规模纳税人2025年3月销售货物取得含税收入10.3万元,当月购进货物支付含税价款5万元。该小规模纳税人当月应缴纳增值税()万元。
A.0.3
B.0.15
C.0.29
D.0
答案:A。小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。该小规模纳税人征收率为3%,当月应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元),小规模纳税人购进货物的进项税额不得抵扣。
7.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
A.60%;5‰
B.50%;5‰
C.60%;3‰
D.50%;3‰
答案:A。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
8.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.房地产的继承
B.房地产的出租
C.企业之间房地产的交换
D.房地产的代建行为
答案:C。房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税的征税范围。企业之间房地产的交换,发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。
9.某企业2025年年初拥有房产原值1000万元,其中生产经营用房原值800万元,幼儿园用房原值100万元,出租房屋原值100万元,年租金收入12万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为30%,该企业2025年应缴纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.56
C.9.36
D.8.04
答案:D。幼儿园用房免征房产税。从价计征的房产税=(800+100)×(1-30%)×1.2%=7.56(万元);从租计征的房产税=12×12%=1.44(万元)。该企业2025年应缴纳房产税=7.56+1.44=8.04(万元)。
10.下列关于印花税的说法中,正确的是()。
A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税
B.印花税的税率只有比例税率一种
C.印花税的纳税人不包括外商投资企业和外国企业
D.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税,不论是否视同正本使用
答案:A。印花税的税率有比例税率和定额税率两种;外商投资企业和外国企业也是印花税的纳税人;已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印
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