人教版四年级数学上册《数与代数》专项提升测试卷及答案.docxVIP

人教版四年级数学上册《数与代数》专项提升测试卷及答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1

第PAGE1页共NUMPAGES4页

人教版四年级数学上册《数与代数》专项提升测试卷及答案

时间:30分钟满分:50+5分

一、填空题。(每空2分,共18分)

1.(1)23□×73的积是()位数,如果积的个位上是8,那么积是()。

(2)□01÷68,要使商是一位数,商最大是(),这时余数是()。

2.下列算式得数的末尾一共有几个0?

(1) ()个0

(2) ()个0

(3) ()个0

3.□39÷43=1□……8,被除数的□里填的数字是()。

4.淘气乘坐的高铁以850米/分的速度通过一段长9740米的铁路隧道,这列高铁从车头开进隧道到车尾离开隧道共需12分钟。这列高铁车身长()米。

二、选择题。(每题2分,共6分)

“读万卷书,行万里路。”暑假,几个家庭一起去度假村亲子游。

1.亮亮妈妈预订了晚餐,平均每人的费用是132元。亮亮用算式132×2□=2640+7□2计算晚餐总费用。这次亲子游共()人参加。

A.28 B.26 C.24 D.21

点点用除法竖式(如图)计算平均每人分摊的车费,试商后

发现余数比除数大,调商后,正确的余数是()。

A.1 B.3

C.5 D.8

3.力力妈妈咨询了酒店的住宿价格,发现可以用来计算住宿总费用。下面的价钱中,()可能是住宿总费用。

A.5018元 B.5312元

C.5538元 D.8138元

三、计算题。(共12分)

1.直接写出得数。(6分).

810÷90= 120×60= 209÷30≈

300×23= 70×130= 268÷91≈

2.列竖式计算。(6分)

150×23= 4800÷170= 308×17=

四、解决问题。(共14分)

1.一栋写字楼共有228级台阶,每相邻两层楼之间的台阶级数是相同的。如果从2层走到5层共走了57级台阶,那么这栋写字楼一共有多少层?(4分)

2.某商店出售一款面包,有三种不同的包装,四(1)班举办联欢会,有41名同学,每名同学一个面包,怎么买最省钱?最少需要多少钱?(5分)

A包装(每盒1个)

5元

B包装(每盒3个)

12元

C包装(每盒24个)

80元

3.小亮一家三口从北京西站坐火车到广州去。①北京西站到广州的铁路长2294千米;②火车的平均速度是150千米/时;③此时已经行了12小时;④这列火车有11节硬座车厢;⑤每节硬座车厢有108个座位;⑥全家计划在广州游玩两周;⑦每天的住宿费为250元。

请选择部分条件,提出一个问题并解答。(5分)

附加题

伊犁草原上有134只野生羊,有一天,它们想转移至另一片草原,可是只有一辆马车可用,每次最多能装20只羊,最少需要运()次这群羊才能全部转移至另一片草原。(每次需要一只羊驾车,往返算作1次)(5分)

参考答案

一、1.(1)五17228[解析:积的个位上是8,里填6,236×73=17228。]

(2)857[解析:要使商是一位数,□里可以填1,2,3,4,5,6,最大填6,

601÷68=8……57,商最大是8,余57。]

2.(1)49(2)99(3)1

3.7[解析:余数是8,被除数的个位上是9,则43×1□=□31,与3相乘,积的个位上是1的只有7,则43×17=731,所以被除数的□里填7。]

4.460

二、1.B2.B3.C

三、1.972007690091003

2.345028……405236竖式略

四、1.57÷(5-2)=19(级)

228÷19+1=13(层)

2.80÷24=3(元)……8(元)

12÷3=4(元)

543C包装最便宜,41÷24=1(盒)……17(个)17÷3=5(盒)……2(个)80×1+12×5+5×2=150(元)

买1盒C包装,5盒B包装,2盒A包装最省钱,最少需要150元。

3.答案不唯一,如:选条件①②③。此时火车离广州还有多远?2294-150×12=494(千米)

附加题

7[解析:根据题意,每次需要一只羊驾车,每次最多运20-1=19(只)羊,驾车的羊需要将134-1=133(只)羊转移,共需运133÷19=7(次),驾车的这只羊在第7次也下车。]

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档