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高等教育出版社第八章特定目的类税本章主要内容第一节某省市维护建设税第二节耕地占用税第三节烟叶税第一节某省市维护建设税为了扩大和某省市维护建设资金的来源,某省市的维护建设,1985年2月8日国务院发布并于同年1月1日实某省市维护建设税暂行条例》,这是我国某省市维护建设税的基本法律规范。某省市维护建设税概述(某省市维护建设税的概念城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税(如下有时简称为“三税”)的单位和个人征收的一种税。(某省市维护建设税的特点1.税款专款专用2.是一种附加税3.依城镇规模设计不同的税率4.征收范围广泛二、基本税制要素(一)纳税人城市维护建设税(以下简称城建税)的纳税人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税”义务的单位和个人。自2010年12月起,城建税实现内外统一,内外资企业和个人统一征收城建税。(二)征税范围城建税的征税范围比较广。具体某省市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地某省市、县域、建制镇的范围,应以行政区划为标准,不能随意扩大或缩小各自行政区域的管辖范围。(三)税率1.基本规定城建税按纳税人所在地的不同,设置三档地区差别比例税率。市区:7%;县城、镇:5%;其他地区:1%。2.特殊规定(1)流动经营,以实际经营所在地确定税率;(2)受托方代收代扣城建税的,以受托方所在地确定税率;(3)铁道部集中缴纳的城建税额,采用5%的税率三、计税依据和应纳税额计算(一)计税依据1.基本规定纳税人实际缴纳的“三税”税额2.特殊规定(1)海关对进口产品代征增值税、消费税的,不某省市维护建设税;(2)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴某省市维护建设税;(3)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附某省市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。(二)应纳税额计算计算公式:应纳税额=纳税人实缴“三税”×适用税率例:某企某省市区,2010年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。计算该企业应某省市维护建设税。解:城建税的计税依据是纳税人实缴的增值税、消费税、营业税,不包括其他税款,也不包括滞纳金、罚款等非税款项。所以,应补缴城建税=(45000+25000)×7%=4900(元)某省市区一企业2010年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。计算该企业6月份应某省市维护建设税。解:应纳城建税=(36+85+13+50×5%)×7%=9.555(万元)附:教育费附加的征收对象、计费依据、计算方法和征收管理与城建税基本相同,只是教育费附加的费率全国统一比例为3%。某省市区公司,2008年6月实际缴纳增值税款为430万元、消费税款为70万元。计算该公司应缴城建税、教育费附加。解:应纳城建税=(430+70)×7%=35(万元)应纳教育费附加=(430+70)×3%=15(万元)第二节耕地占用税一、耕地占用税概述耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。我国现行

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