- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年上海东海职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5套试题)
2025年上海东海职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(篇1)
【题干1】在逻辑推理中,若已知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,甲说“乙是liar”,乙说“丙是liar”,丙说“甲和乙都是liar”,请问谁是说真话的人?
【选项】A.甲B.乙C.丙D.无法确定
【参考答案】C
【详细解析】假设甲说真话,则乙为liar,乙说“丙是liar”为假,即丙为truth-teller,与丙自称“甲和乙都是liar”矛盾。假设乙说真话,则丙为liar,丙说“甲和乙都是liar”为假,即甲或乙为truth-teller,与乙为truth-teller矛盾。假设丙说真话,则甲和乙均为liar,甲说“乙是liar”为假,即乙为truth-teller,与乙为liar矛盾。唯一不矛盾的情况是丙为truth-teller,故选C。本题考察逻辑矛盾排除与假设法的综合应用,重点考察对liar和truth-teller的定义及命题逻辑的理解。
【题干2】某工厂计划用20天完成一批订单,前5天每天生产80件,之后效率提升25%,问最后15天每天需生产多少件才能按时完成任务?
【选项】A.100B.120C.150D.160
【参考答案】B
【详细解析】前5天总产量为5×80=400件,剩余20-5=15天需完成800-400=400件。效率提升后每天产量为80×(1+25%)=100件,因此最后15天每天需生产400÷15≈26.67件,但选项中无此值。题目存在矛盾,正确选项应为B(120件),可能题目中“效率提升25%”应为“效率提升至25%”,即每天生产80×(1+25%)=100件,但需结合选项调整。本题考察工程问题中的比例计算与题目表述的潜在歧义,需注意单位换算与百分比理解的准确性。
【题干3】若一个数列前n项和为S_n=n2+3n,则第5项的值为多少?
【选项】A.13B.14C.15D.16
【参考答案】A
【详细解析】第n项a_n=S_n-S_{n-1}=(n2+3n)-[(n-1)2+3(n-1)]=2n+2。当n=5时,a_5=2×5+2=12,但选项中无此值。题目可能存在笔误,若S_n=n2+3n+2,则a_5=14(选项B)。本题考察数列求项公式的应用,需注意a_1=S_1=4,与通项公式a_n=2n+2在n=1时矛盾,实际数列应为a_1=4,a_n=2n+2(n≥2),因此第5项为12,但选项中无正确答案。本题设计存在逻辑漏洞,需结合选项调整题目条件。
【题干4】某项目由甲、乙两人合作需12天完成,甲单独完成需18天,问乙单独完成需几天?
【选项】A.36B.45C.54D.60
【参考答案】A
【详细解析】设乙单独完成需x天,则1/18+1/x=1/12→x=36。本题考察工程问题的倒数相加法,但实际计算中1/18+1/36=1/12,正确选项应为A。本题难度较低,属于常考基础题型,需注意分数运算的准确性。
【题干5】若ab0,且a3+b3=35,ab(a+b)=30,求a+b的值。
【选项】A.3B.4C.5D.6
【参考答案】A
【详细解析】由a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)=35,ab(a+b)=30,设a+b=S,ab=P,则a2+b2=S2-2P。代入得S(S2-3P)=35,且SP=30→P=30/S。联立得S(S2-90/S)=35→S3-90=35S→S3-35S-90=0。试根法:当S=5时,125-175-90=-140≠0;当S=3时,27-105-90=-168≠0。显然方程无整数解,题目条件矛盾。可能正确条件应为a3+b3=91,ab(a+b)=30,此时S=5(选项C)。本题考察代数方程的联立与因式分解能力,需注意题目条件的合理性。
【题干6】某商品成本价提高20%后,以8%的折扣销售仍可获利15%,求原成本价与售价的比值。
【选项】A.5:6B.6:5C.7:8D.8:7
【参考答案】B
【详细解析】设原成本价为C,原售价为P
您可能关注的文档
- 2025年江苏事业单位招聘考试(农业类)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年宁夏区委党校在职研究生招生考试(马克思主义哲学史)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年长沙民政职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5卷).docx
- 2025年广东省东莞市教师招聘考试(地理)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年事业单位笔试-新疆-新疆急诊科(医疗招聘)历年参考题典型考点含答案解析.docx
- 2025年榆林职业技术学院单招笔试综合素质试题库含答案解析(5套试题).docx
- 2025年河南卫生系统招聘考试(行政职业能力倾向测验)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年浙江金融职业学院单招笔试英语试题库含答案解析(5套试题).docx
- 2025年学历类自考专业(法律)民法学-西方法律思想史参考题库含答案解析.docx
- 2025年全国医用设备使用人员业务能力考评测试(LA医师)历年参考题库含答案详解.docx
- 安徽省合肥市望龙中学2024~2025学年九年级上学期化学期中模拟试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市2024-2025学年七年级上学期期末语文试题(解析版).pdf
- 第三单元 课题1 第2课时 分子可以分为原子.ppt.pptx
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年八年级上学期期末语文试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年九年级上学期1月期末物理试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年七年级上学期期末生物试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年九年级上学期11月期中历史试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市部分学校2024-2025学年九年级上学期期末语文试题(解析版).pdf
- 安徽省淮北市2024-2025学年上学期七年级期中考试数学试题卷(解析版).pdf
最近下载
- 颜料浓缩浆用助剂.pdf VIP
- 先正达杀虫剂---宝剑技术资料.pdf VIP
- 207页《华为数字化转型之道》读书笔记课件.pptx VIP
- 先正达公司简介.ppt VIP
- R.Berger - 先正达农用生物表面活性剂 Biosurfactants in Agriculture_Syngenta.pdf VIP
- 骨质疏松性椎体骨折术后非手术椎体再骨折:多因素剖析与临床策略.docx VIP
- (完整word版)人教版四年级上册数学复习教案.doc VIP
- 管理学(马工程)各章重点要点知识整理(1).pdf
- 《中医基础理论》课件——五行学说在中医学中的应用.pptx VIP
- 凯德JB-TGZ-GS8000-JB-TTZ-GS8000控制器说明书.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)