精品导学数学二年级下册10.3期末复习含答案青岛版.docVIP

精品导学数学二年级下册10.3期末复习含答案青岛版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

10.3期末复习

一、知识梳理

1、有余数的除法

2、万以内数的认识及加减

3、毫米、分米、千米的认识

4、观察物体

5、解决问题

二、题型、技巧归纳

1、写出下列数的近似数。

(1)我们学校有学生1952人,约()人。

(2)滨海大桥长2052米,约()米。

(3)一篇文章有8978个字,约()个字。

本题是对估数的复习巩固。

2、口算

70+140=1000–800=980–460=

650–30=260–130=400+600=

(1)独立完成

(2)说说口算方法。可以有不同的口算方法。

3、

42÷8=44÷7=21÷3=40÷6=

28÷8=32÷4=86÷9=37÷5=

(1)独立完成,集体核对。

(2)说一说有余数除法的计算方法。

4、

(1)小组交流。

(2)明确多得多和少一些的含义。

5、

(1)独立完成

(2)重点说一说长度单位之间的进率及高级单位换算成低级单位和低级单位换算成高级单位的方法。

6、房子里可能住着哪些数字娃娃。

这是一道比较万以内数的大小的题目

(1)在小组内说说比较数的大小的方法。

(2)确定房子里可以填什么数字。

7、

本题是找规律填数题。

(1)独立完成

(2)说一说你探索的规律。

8、把1~10分别填入图中的10个○内,使每个正方形角上数的和都等于24。

(1)尝试完成。

(2)提示:1-10这10个数的和是55,图中3个正方形角上数的和是24+24+24=72,相差72-55=17。中间正方形左右两个角上的数重复计算了两次,它们的和应是17。满足这一要求的和是8和9,或10和7。答案有多种。

三、随堂检测

1、

(1)还剩多少只没完成?

(2)你还能提出什么问题?

2、

如果只买一种,最多可以买几本?还余几元?

3、实验小学二年级订了325份《儿童画报》,一年级比二年级少订了105份。一、二年级一共订了多少份?

4、一盒饼有40个,每6个装一盒,已经装了5盒,还剩下几个饼?

5、李老师买了一套茶具。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?

6、课件练习

7、

(1)一、二年级共来了多少人?

(2)一年级学生一共需要多少个游泳圈?

(3)你还能提出什么问题?

8、小文家买电器所用的钱数如下:

(1)买一台饮水机用多少钱?

(2)买一台电视机所用的钱数比买一台电风扇和一台洗衣机的总钱数还多435元。一台电视机多少钱?

(3)你还能提出什么问题?

9、

(1)房门的高是多少厘米?

(2)你还能提出什么问题?

10、小丽、小红和小美做纸花,每人做9朵,送给幼儿园25朵,还剩多少朵?

11、怎么买?

12、右边的图分别是谁看到的?连一连。

参考答案

1、(1)286+327=613(只)800-613=187(只)

(2)第二周比第一周多做多少只?

327–286=41(只)

2、42

15÷2=7(本)……1(元)

答:最多可以买7本,还余1元。

3、325–105=220(份)

325+220=545(份)

答:一、二年级一共订了545份。

4、6×5=30(个)

40–30=10(个)

答:还剩下10个。

5、28÷4=7(元)

18–7=11(元)

答:一把茶壶比一个杯子贵11元。

6、略

7、(1)36+35=71(人)71+38=109(人)

(2)38÷4=9(个)……2(人)9+1=10(个)

(3)二年级比一年级多来了多少人?

71–38=33(人)

8、(1)242

(2)650+98=748(元)748+435=1183(元)

(3)洗衣机比电风扇贵多少元?

650–98=552(元)

9、

(1)136+64=200(厘米)

(2)冰箱的高是多少厘米?

200–25=175(厘米)

10、9×3=27(朵)

27–25=2(朵)

答:还剩2朵。

11、315+178=493(元)178+190=368(元)

178+280=458(元)178+218=396(元)

190+280=470(元)190+218=408(元)

280+218=498(元)

12、

文档评论(0)

176****8738 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档