- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
用〞去尾〞法解决问题
一、学习目标
1、在具体的情境中能根据实际情况合理运用“去尾〞法解决问题。
2、在运用“去尾〞法解决问题的过程中,去尾步体会数学知识间的内在联系,培养初步的抽象和概括以及合情推理能力。
3、进一步增强运用已有知识和经验探索并解决新问题的意识,不断体验成功的乐趣,提高学习数学的信心。
二、学习重、难点
重点:掌握“进一〞法和“去尾〞法的区别,并能根据实际情况解决问题。
难点:根据实际情况合理运用“进一〞法和“去尾〞法解决问题。
探究案
三、教学过程
温故知新
1、妈妈买了6千克的蜂蜜,要把这些白糖放到装1.25千克蜂蜜的瓶子里,需要多少个瓶子?
2、某工厂要运送12吨的货物,用载重3.5吨的车来运,需要运几次才能运完?
〔一〕老师谈话。
〔二〕合作交流
你从中读出哪些数学信息?
可王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这个红丝带可以包装多少个礼盒。
一根25米长的红丝带
每个礼盒要用1.5米长的丝带如何解答?
包装17个礼盒,丝带够吗?
整理做题过程:
〔三〕规律探究
①比一比这两道题有什么不同?
÷≈7〔个〕
〔2〕25÷…≈16〔个〕
第〔1〕小题,不管小数局部是多少,都要进一取整数。
第〔2〕小题,不管小数局部是多少,都要舍去尾数取整数。
在解决实际问题时要根据实际情况取商的近似值。
②说说你的发现吧!
不管小数局部是多少,都要舍去尾数取整数,这叫做去尾法。
在解决实际问题时要根据实际情况取商的近似值。
小小裁判员
判断下题的计算是否正确。
做一个课桌需要用板材2.2平方米,60平方米可以做多少个这样的课桌?
小迷糊
一个篮球的价格是92元钱,体育老师用1000元为学校购置篮球,如果买这样的篮球可以买多少个?
随堂检测
1.每套衣服用布2.2米,60米可以做多少套这样的衣服?
2、奶奶制作大馒头,每个需要0.32千克面粉。家里还有4千克的面粉,她最多可以做几个大馒头?
3、李红用彩纸折叠飞机,每4张折一架,14张纸可以折几架这样的飞机?
4、一种钢笔5.5元一支,24元最多能买几支这样的钢笔?
5、学校要用120元买一些文具作为经典诵读获奖选手的奖品。先花了65.8元买了8本纪念本,并准备用剩下的钱买一些笔袋。每个3.2元。还可以买多少个同样的笔袋?
6、一副乒乓球拍75元,体育老师带了400元,要为学校买乒乓球拍,最多可以买多少副乒乓球拍?
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
探究案
温故知新
÷1.25=4.8≈5〔个〕
答:需要5个瓶子。
÷≈4〔次〕
答:需要运4次才能运完。
〔二〕合作交流
可以用除法解答。
25÷…〔个〕
×17=25.5〔米〕丝带不够。
这样,不管小数局部是多少,都要舍去,取整数为16。
整理做题过程:
25÷…〔个〕
答:这个红丝带可以包装16个礼盒。
小小裁判员
60÷…≈27〔个〕
答:60平方米可以做27个这样的课桌。
小迷糊
1000÷…≈10〔个〕
答:买这样的篮球可以买10个。
随堂检测
1、60÷…≈27〔个〕
答:60米可以做27套这样的衣服。
2、4÷≈12〔个〕
答:她最多可以做12个馒头。
3、14÷4=3.5≈3〔架〕
答:14张纸可以折3架这样的飞机。
4、24÷≈4〔支〕
答:24元最多能买4支这样的钢笔。
5、〔120-65.8〕÷≈16〔个〕
答:还可以买16个同样的笔袋。
6、400÷75=5.33…≈5〔副〕
答:最多可以买5副乒乓球拍。
您可能关注的文档
最近下载
- JTT 1081-2016 船舶污染清除单位应急清污能力要求.pdf VIP
- 水电站工程防洪度汛方案(3篇).docx VIP
- 上海石化公司ESG信息披露问题及对策研究.docx VIP
- 庞红宇--农药悬浮剂研发中的难点及润湿、分散剂的应用解析.pdf VIP
- 2025年国开电大机考网考-数据库运维-真题(1).docx
- 框架结构施工组织设计框架结构施工组织设计(毕业设计).doc VIP
- 结构化学:第10章 次级键及超分子结构化学.ppt VIP
- 一种共混填充改性PET发泡材料及其成型方法.pdf VIP
- 桑晓梅--山东赛尔化工科技发展有限公司.pdf VIP
- 高考历史选择题解题技巧与思路——解题三要素和基本原则+课件---2025届高考历史统编版二轮复习.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)