第四单元作业题小学数学三年级下册2020-2021学年人教版.docVIP

第四单元作业题小学数学三年级下册2020-2021学年人教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2020-2021学年度

小学数学三年级(下册)第四单元作业题

班级 姓名

一、我能填。(共20分)

1.最小的三位数乘最大的两位数,积是()。

2.25×80积的末尾有()个零,积是()位数。

3.两个因数都是24,它们的积是()。

4.一套《百科全书》原价96元,现价82元。学校准备买15套《百科全书》,一共需要

()元,比原价共便宜了()元。

5.一个数是82,它的25倍是()。

6.每本《科技博览》要16元,学校图书馆购进26本这样的书要多少元?在()里

填上合适的数。

16

×26

96………………表示买()本科技书的价钱()元。

32…表示买()本科技书的价钱()元。

416………………表示买()本科技书的价钱()元。

二、用心选一选。(共15分。)

1.计算43×23时,乘数十位的2与另一个乘数个位上的3相乘得到6个()。

①一 ②十 ③百

2.最大的三位数的10倍是()。

A.99 B.9990 C.999

3.一个书包28元,买11个这样的书包,300元钱()。

A.够用 B.不够用 C.不能确定

4.如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得()。

A.270 B.2700 C.120

5.3个18的和与25的积是多少?列式是:()。

A.3×18×25 B.(3+18)×25 C.3+18×25

三、仔细计算。(29分)

1.直接写出得数(9分)

13×20= 50×30= 70×15=

30×600= 2400÷6= 43×80=

103×21≈41×19≈ 61×60≈

2.在○里填上“<”“>”或“=”(8分)

34×1143×11 70×6050×80

27×40270×4 12×3414×32

3.竖式计算(12分)

55×4445×2443×7228×73

买56套,每套75元。四、解决问题我能行。(36分)

买56套,每

套75元。

1.学校要用4100元买桌椅,你认为钱够吗?

2.小芳看一本故事书共413页,平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没有看?

3.蔬菜批发点一天卖出西红柿85千克,卖出的土豆比西红柿的12倍少15千克。卖出土

豆多少千克?

4.上塘小学的学生去观看爱国电影,平均每班48人,共有12个班,要求分6批去观看。

平均每批去多少人?

5.水果超市要进一批水果,其中苹果每筐18千克,共24筐。鸭梨每筐16千克,共32

筐。苹果和鸭梨各多少千克?

五、附加题:(10分)

同学们做操,每行人数一样多,小明前面站了7人,后面站了9人,左边站了5人,右边站了6人,操场共有多少人做操?

文档评论(0)

153****5304 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档