- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级数学上册第六单元练习题
4.解决问题我能行(仔细读题,理清思路再解答)
1.学校图书馆买来一批新书,每套书有4本,王老师买了5套,一共买了多少本?
2.一个文具盒12元,买6个这样的文具盒需要多少钱?
3.三年级有4个班,每个班选出15名同学参加跳绳比赛。参加跳绳比赛的一共有多少名同学?
4.一辆玩具汽车的价格是85元,幼儿园李老师想买3辆送给小朋友,带250元够吗?(先估算,再计算验证)
三、拓展延伸(挑战一下自己,看看你有多棒!)
1.想一想,□里可以填几?
□4×2的积是两位数,□里最大填()。
3□×3的积是三位数,□里最小填()。
2.小红家离学校有205米,她每天中午回家吃饭。小红每天上学和回家一共要走多少米?
3.一根绳子对折三次后,每段长9米,这根绳子原来长多少米?
---
参考答案及温馨提示:
(做完所有题目后,再对照答案哦!)
一、基础巩固
1.口算小能手:60,200,5600,0,3000,90,720,600,50,36
2.我是计算小标兵:46,42,936,844,264(竖式略,注意相同数位对齐)
3.火眼金睛辨对错:√,√,×(改正:315)
4.填一填:6,600;0;3;369
二、能力提升
1.笔算我最棒:170,288,624,1656,1800(竖式略,注意进位)
2.估算:<,>,>,<
3.森林医生:×(74),×(732)
4.解决问题:
*4×5=20(本)答:一共买了20本。
*12×6=72(元)答:需要72元。
*4×15=60(名)答:一共有60名同学。
*估算:85×3≈270(元),270元250元。计算:85×3=255(元),255元250元。答:带250元不够。
三、拓展延伸
1.4(因为44×2=88,54×2=108就变成三位数了);4(因为33×3=99,34×3=102就变成三位数了)
2.小红每天上学、回家、再上学、再回家,共走4趟。205×4=820(米)答:一共要走820米。
3.对折三次后绳子被分成8段。9×8=72(米)答:这根绳子原来长72米。
---
同学们,这份练习题你都完成了吗?遇到困难的题目有没有认真思考呢?学习数学就像盖房子,每一块砖都要砌牢固。希望通过这份练习,你能更好地掌握多位数乘一位数的计算方法,提高解决实际问题的能力。加油,你是最棒的!
您可能关注的文档
最近下载
- 如何获取乳内动脉教案.ppt VIP
- Unit5 Fun Clubs Section A Grammar Focus课件 人教版(2024)七年级英语上册.pptx VIP
- 【宏观专题】黄金的“非寻常”定价-240531.pdf VIP
- 海外业务培训.pptx VIP
- 住建部GB 55038-2025《住宅项目规范》核心要点解读.pptx VIP
- 项目在招标、评标、定标过程中存在倾向性和不公平性的质疑函.doc
- IND231校秤过程与检修.pdf
- SJ-20527A-2003 微波组件总规范.pdf VIP
- 培训课件--妊娠剧吐查房.ppt VIP
- GJ B 8481-2015 微波组件通用规范.pdf VIP
致力于个性化文案定制、润色和修改,拥有8年丰富经验,深厚的文案基础,能胜任演讲稿、读书感想、项目计划、演讲稿等多种文章写作任务。期待您的咨询。
原创力文档


文档评论(0)