快速思维逻辑题集锦及解析答案.docxVIP

快速思维逻辑题集锦及解析答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

快速思维逻辑题集锦及解析答案

逻辑推理题(共5题,每题6分)

1.选举排序题(6分)

某社区居委会进行干部选举,候选人为甲、乙、丙、丁四人。根据投票规则:

-每位选民需按偏好顺序排列四名候选人。

-若甲获得最多第一选票,则乙不能进入前三名。

-若丙的总票数超过丁,则丁必须进入前两名。

-实际结果:甲获得30%第一选票,乙获得25%,丙和丁各获22.5%。

问:谁当选第三名?(6分)

2.真假话推理题(6分)

某村庄有三户人家(东、南、西),每户主各说一句话:

-东户主:“我们村没有老实人。”

-南户主:“西户主是老实人。”

-西户主:“南户主在撒谎。”

已知:三人中只有一人说真话。问:哪户主是老实人?(6分)

3.矩阵逻辑题(6分)

某公司招聘时要求候选人满足以下条件:

①拥有硕士学历或工作满5年;

②会英语或会日语;

③若会日语,则年龄必须超过30岁;

④若年龄不超过30岁,则必须会英语。

小张符合所有前三个条件,但年龄27岁。问:小张能否通过招聘?(6分)

4.翻牌规则题(6分)

有三张牌面朝下,分别写着数字1、2、3,背面贴有标签“不是1”“不是2”“不是3”。已知:每张牌的标签与牌面数字均不符。现翻开一张牌,发现标签是“不是2”。问:另外两张牌中必有一张是3吗?(6分)

5.推理链题(6分)

某市发生连环盗窃案,根据线索:

-作案者均为本地人;

-本地人都会说方言;

-说方言的人中有90%是本地人;

-现场发现嫌疑人会说某地方言,但该方言被外来移民也会说。

问:能否确定该嫌疑人就是本地人?(6分)

答案及解析

1.选举排序题(6分)

答案:乙

解析:

根据投票比例,甲(30%)>乙(25%)>丙/丁(各22.5%),前三名为甲、乙、丙/丁。

假设甲当选第一名,则乙不能是第三名,但乙实际为第二名,矛盾。因此甲不可能是第一名,需重新排序。

若乙第一名(25%),甲第二名(30%),丙/丁第三名(22.5%),符合所有条件。故乙为第三名。

2.真假话推理题(6分)

答案:西户主

解析:

三人中只有一人说真话,假设:

-若东户主真话(“没有老实人”),则南、西户主均为骗子,但西户主说“南户主撒谎”与前提矛盾,排除。

-若南户主真话(“西户主老实”),则东户主(“没有老实人”)为假,西户主(“南户主撒谎”)也为假,矛盾。

-若西户主真话(“南户主撒谎”),则南户主为假(“西户主老实”为假),东户主为假(“没有老实人”为假),符合逻辑。故西户主老实。

3.矩阵逻辑题(6分)

答案:不能通过

解析:

条件拆解:

①硕士或5年工作经验;

②英语或日语;

③日语→30岁;

④30岁→英语。

小张满足①、②、③,但27岁违反④(若30岁→英语,则27岁不能有日语)。故不满足所有条件。

4.翻牌规则题(6分)

答案:是

解析:

牌面数字为1、2、3,标签为“不是1”“不是2”“不是3”,其中必有一张牌标签与牌面不符。

翻开“不是2”的牌,若牌面为2,则标签正确,矛盾;若牌面非2(1或3),则“不是2”标签正确,剩余两张牌中必有一张为2(因为标签“不是1”“不是3”均为正确表述)。故必有一张是3。

5.推理链题(6分)

答案:不能确定

解析:

-本地人→说方言(90%正确);

-说方言→90%本地人(10%外来移民)。

嫌疑人会说某方言,但该方言有10%可能是外来移民,故无法排除外来移民的可能性。

本试题基于近年相关经典考题创作而成,力求帮助考生提升应试能力,取得好成绩!

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档