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【经典习题】
【简答题】A公司2020年以存款500万元对B公司进行股权投资,占其50%的。
2022年9月,A公司拟结束投资,将所占全部转让给C公司,双方商定价格为1200万元,截至转让时,B公司累计未分
配利润和盈余公积为800万元。
假定A公司不享受任何企业所得税政策。在分红情况下,B公司其他股东同意全额分配。
请分析直接转让和先分红再转让两种方式下,相关企业所得税税负差异。
直接转让:A公司股权转让所得=1200-500=700(万元);应纳企业所得税=700×25%=175(万元)。
先分红,再转让:首先,取得B公司分红400万元(800×50%);然后,取得C公司支付的股权转让收入800万元。其中,
分红收益400万元属于免税所得,A公司股权转让所得=800-500=300(万元),应纳企业所得税=300×25%=75(万元)。
结论:先分红,再转让可节约企业所得税100万元。
【简答题】A公司2020年以存款400万元投资于B公司,占有其25%股权;现B公司于2022年9月进行,A公司分得
的剩余资产为存款500万元,时,B公司累计未分配利润和累计盈余公积为300万元。
请分析上述业务如何计征企业所得税?
本题中,A公司分得剩余资产,相当于从被企业累计未分配利润和累计盈余公积中应分得的部分为75万元
(300×25%),应确认为股息所得→免征企业所得税。
剩余资产减除上述股息后的余额,超过投资成本的部分,确认为投资转让所得为25万元(500-75-400)→依法缴纳企业
所得税。
【简答题】A公司2020年以存款300万元投资于B公司,占有15%股权;现因改变,A公司于2022年9月撤回该
笔投资,收到存款500万元,撤资时,B公司累计未分配利润和累计盈余公积为500万元。
请分析上述业务如何计征企业所得税?
相当于初始出资的部分300万元→不涉及企业所得税。
相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分75万元(500×15%)→股息所得,免征
企业所得税。
其余部分125万元(500-300-75)→投资资产转让所得,依法计征企业所得税。
【简答题】A公司2020年8月对B公司进行战略投资,持有B公司20%股权,并在公司章程中约定以该比例进行税后分红,A
公司对该笔长期股权投资采用权益法核算。
假设B公司2022年全年实现净利润1000万元,则A公司在应按权益法确认投资收益200万元。
请分析相关的企业所得税事项。
根据企业所得税相关规定,A公司应按被投资方(B公司)作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
因此,A公司在2022年企业所得税汇算清缴中,针对这笔核算应纳税调减200万元。
【承上例】假设B公司2022年全年净亏损1000万元,则A公司在应按权益法确认投资损失200万元。
请分析相关的企业所得税事项。
根据企业所得税相关规定,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业调减其投
资成本,也确认为投资损失。
因此,A公司在2022年企业所得税汇算清缴中,针对这笔核算应纳税调增200万元。
【2022年综合分析题(部分、修订)】甲公司是一般,2021年11月底将一台2020年购入的生产设备对外出
租,租期为12个月,总额12万元(价税合计数),租赁期为至,合同约定在租赁期开
始之前预付,甲公司于收到全部。
要求:计算甲公司在2021年度企业所得税纳税申报时应确认的收入。
甲公司在2021年度企业所得税纳税申报时应确认的收入=120000÷(1+13%)÷12=8849.56(元)。
【提示】根据企业所得税相关规定,租赁期限跨年度,且提前支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁
期内分期均匀计入相关年度收入。
【综合分析题(、修订)】A公司是一般,2022年11月底与B公司签订房屋租赁合同,将一栋营改增后
购入的出租给B
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