- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册单元专项拔高复习3.小数乘法四升五专用
一、选择题(满分16分)
1.某种细菌在培养的过程中,每半小时分裂一次,每次一分为二,若这种细菌由1个分裂到16个,那么这个过程要经过()。
A.1.5小时 B.2小时 C.3小时 D.4小时
2.求2个0.3的和是多少,写成算式是().
××
3.把58.38的小数点去掉,这个小数就()。
A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.不变
4.把一个小数扩大到原来的100倍,可以通过把小数点()得到.
A.向左移动两位 B.向左移动三位 C.向右移动两位 D.向右移动三位
×25=50.5,下面()的计算结果是错误的。
×2.5=5.05 B.202×××
×1.6时,先按整数603×16计算,再在积中点出()位小数。
A.二 B.三 C.四
7.下面各式中,积最小的是()?
A.75×1 B.75×0.5 C.75×1.5 D.75×
××6.4进行简便计算的是()
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律
二、填空题(满分16分)
9.0.03+0.03+0.03+0.03=(______)×(______)=(______)。
×16可以转化成245×16,计算后把所得的积缩小到它的(__________)。
11.0.125的2倍是(____),8倍是(____),10倍是(____)。
12.甲、乙两数的积是1.058,若甲数的小数点向右移动两位,要使积不变,乙数的小数点应向(______)移动(______)位。
××2.8的积是(_______)位小数。
×2.5时,先计算(_________)×(_________)的积,再从积的右边数出(_________)位,点上小数点.
15.一只丹顶鹤的身高是1.2米,一只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的2.3倍.这只鸵鸟的身高是________米。
16.甲数比乙数大12.6,将乙数的小数点向右移动一位就正好等于甲数,则甲数是(____)。三、判断题(满分8分)
××5和4×21.5的计算结果相同。(____)
×1.2的积有三位小数(______).
19.一个数扩大到原来的2倍,就是把这个数的小数点向右移动两位。(____)
20.要把一个小数扩大到原来的1000倍,只要在这个数末尾添上3个0就行。(______)
四、计算题(满分20分)
21.(8分)用你喜欢的方法计算。
×
(4)101×
22.(12分)竖式计算。
五、解答题(满分40分)
23.(6分)王老师去买办公用品,1.8元的中性笔买了40支,3.5元的笔记本买了15本。买这两种东西一共花了多少元?
24.(6分)张老师用43.2元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
25.(6分)李叔叔装修房子,第1次运来2.5吨河沙,第2次运来的河沙是第1次的3.5倍。第2次运来多少吨河沙?
26.(10分)买水果.
(1)妈妈买了6.2千克橘子,要付多少元?
(2)王阿姨买了3.6千克苹果和4.6千克梨,一共要花多少元?
(3)奶奶想买这三种水果各3千克,她带了30元,够吗?
27.(6分)修一条公路,已经修了50.4千米,剩下的比已修的2.1倍少1.6千米,还剩下多少千米没修?
28.(6分)妈妈带50元钱买这些物品,够吗?
小学数学四年级下册单元专项拔高复习3.小数乘法四升五专用
参考答案
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.B
7.D
8.B
9.0.0340.12
10.
11.0.2511.25
12.左两
13.四三
14.1425两
16.14
17.√
18.√
19.×
20.×
=28.6-(2.4+6.6)
=28.6-9
=(4.36+5.64)+(7.27+2.73)
=10+10
=20
×
(4)101×
=(101-1)×
=100×
=672
22.28.6+14.21=42.8110.29-1.42=8.878-6.24=1.76
×××
××15
=124.5(元)
答:买这两种东西一共花了124.5元。
÷10=4.32(元)
×100=432(元)
答:每只钢笔4.32元,买100只这样的钢笔应付432元.
×3.5=8.75(吨)答:第2次运来8.75吨河沙。
×6.2=17.36(元)
××3.80=37.64(元)
(3)(2.80+5.60+3.80)×3=36.6(元)36.6>30不够
×2.1-1.6=104.24(千米)
答:还剩下10
您可能关注的文档
最近下载
- 在线网课学习课堂《高级大数据系统》单元测试考核答案.docx VIP
- 会计助理工作述职报告.pptx VIP
- 国家开放大学《分析化学(本)》形考作业参考答案.pdf VIP
- 2025届上海市东实验学校物理高一上期末质量检测试题含解析.doc VIP
- 《半导体物理学》【ch07】 金属和半导体的接触 教学课件.pptx VIP
- 《半导体物理学》【ch09】 半导体异质结构 教学课件.pptx VIP
- 高一物理必修一第三章《相互作用》单元测试题.docx VIP
- 《半导体物理学》【ch10】 半导体的光学性质和光电与发光现象 教学课件.pptx VIP
- 河湖大典江西之东乡水.docx VIP
- 半导体物理学(第8版,刘恩科)【ch08】半导体表面与MIS 结构.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)