- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
《应用题强化AB卷》人教版数学四年级上册期末考试应用题强化B卷(含答案)
姓名:__________班级:__________考号:__________
一、应用题
1.李强往返甲、乙两地,去时步行每小时行5千米,返回时乘车每小时行30千米,往返共用小时,甲、乙两地相距多少千米?
2.平底锅每次能烙2张饼,两面都要烙,每面需3分钟.王阿姨要烙5张饼,至少需要多少分钟?烙7张饼至少需要多少分钟?
3.学生票每张3元,成人票每张5元,他们各需要多少元?
4.汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?
5.甲、乙两队要修一条长3000米的公路,甲队每天修135米,乙队每天修142米,请问两队用11天能修完吗?
6.实验小学买来12个篮球和8个足球,篮球每个元,足球每个元,一共要用多少钱?
7.客、货两车同时从相距45千米的两地背向而行,客车每小时行45千米,货车每小时行40千米,3小时后,客车到达目的地,货车离目的地还有30千米。客、货车的目的地相距多少千米?
8.某地区2007年平均每月降水197毫米,全年大约降水多少毫米?
9.小张拿10元钱去买酱油,每袋酱油元,他买了4袋,还剩多少钱?
10.小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
11.用计算器计算
今年农场植树23840棵,比去年多植4982棵,两年共植树多少棵?
12.一辆货车正以75千米/时的速度行驶,突然,司机发现有一辆小汽车在前方50米的道口停着,就马上刹车。(除不尽的保留两位小数。)
?①每小时75千米大约是每秒多少米?
?②如果货车司机的反应时间是秒,货车还要前进多少米才能停止?
?③货车在距离小汽车大约多少米的地方停住了?
13.小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,儿童票每张5元,成人票每张8元,用20元钱买票够吗?
14.星期天小明去郊游,去时每小时行驶50千米,用了3小时,返回用了2小时。
(1)从小明家到郊游地有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
15.一个梯形,上底8厘米,如果把它的上底增加3厘米,正好与下底相等,它的两腰长分别是5厘米和3厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
16.一天上午8时,轿车、客车和货车各一辆同时从上海出发,开往徐州.到上午11时,轿车、客车、货车行驶的路程分别为360km、300km、270km.
(1)客车平均每小时比轿车慢多少千米?
(2)照这样的速度,轿车大约再用2小时可以到达徐州.上海到徐州的公路长约多少千米?
17.有一块462平方米的菜地,在菜地里种满了西红柿,已知每平方米收西红柿14斤,每斤西红柿卖2元钱,求这块地的西红柿能卖多少钱。
18.一辆货车小时行了千米,一列火车的速度是货车的2倍,求火车的速度?
答案解析部分
一、应用题
1.【答案】解:3.5÷(15+1
=3.5÷730
=15(千米).
答:甲、乙两地相距15千米.
2.【答案】解:①先同时烙两个,正反面共需2×3=6(分钟)
再同时烙3个共需3×3=9(分钟)
5个共需6+9=15(分钟)
答:烙5张饼至少需要15分钟.
②先分2次同时烙两个,正反面共需2×3=6分钟,6×2=12(分钟);
再同时烙3个共需3×3=9(分钟)
7个共需9+12=21(分钟)
答:烙7张饼至少需要21分钟.
3.【答案】解:3×5=15(元)3+5×2=13(元)答:他们分别需15元,13元。
4.【答案】解:36×5×2÷(5+3)
=360÷8
=45(千米)
答:汽车上山、下山时平均每小时行45千米.
5.【答案】解:(135+142)×11=3047(米)答:两队用11天能修完。
6.【答案】解:45.8×12+40.5×8
=549.6+324
=873.6(元)
答:一共要用元.
7.【答案】解:(45+40)×3+45+30=330(千米)
答:客、货车的目的地相距330千米。
8.【答案】解:197(200)×12≈2400(毫米)答:全年大约降水2400毫米。
9.【答案】解:10-1.8×4
=10-
=2.8(元)
答:还剩元.
10.【答案】解:(23.2-17.4)÷4=5.8÷4=1.45(元)答:平均每本书便宜了元钱.
11.【答案】解:去年植树:23840-4982=18
原创力文档


文档评论(0)