内蒙古某化工厂放临时用电方案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

伊东集团东兴氯碱化工综合利用糊树脂项目

临时用电施工方案

版本号:

修改状态:

山西省工业设备安装公司第五分公司

内蒙东兴化工公司项目部

2012年6月

P30=KdPeQ30=P30tan(p

P30=KdPe

S30=P30/cos(p

S30=P30/cos(p

I30=S30/(1.732UN)

多组用电设备负荷计算:

多组用电设备负荷计算:

多组用电设备负荷计算:

P30=KZpZP30,iQ30=KZq£Q30,i

P30=KZpZP30,i

Q30=KZq£Q30,i

S30=VP302+Q302)I30=S30/(1.732UN)

P30:有功功率KW

Q30:无功功率kvar

S30:视在功率kVA

COS①:功率因数

Kd:需用系数VCM装置区总配电箱负荷计算:

塔式起重机Kd=0.3COS①=0.7Tg中二1.02£=40%Pe=3*55.5*V40%=105.3P30=105.3*0.3=31.59KWQ30=31.59*1.02=32.22KVar施工升降机Kd=0.3COS0=0.7Tg①=1.02P30=0.3*7.7*3=6.93KW

Q30=6.93*1.02=7KVar卷扬机Kd=0.3COS0=0.7Tg①=1.02P30=0.3*(2*30+2*11+5.5*2)=27.9KWQ30二27.9*1.02=28.46KVar卷板机Kd=0.7COS①=0.8Tg0=0.75P30=0.7*(2*22.5)=31.5KW

Q30=31.5*0.75=23.635KVar搅拌机、砂浆机、振动器Kd=0.7COS中二0.7Tg0=1.02P30=0.7*(7.3+1.2+1.5+5.5)=10.85KWQ30=10.85*1.02=11.07KVar钢筋机械Kd=0.7COS①=0.7Tg①=1.02P30=0.7*(14+5.6+9*2)=26.32KW

Q3O26.32*1.02=26.85KVar对焊机Kd=0.45COS①=0.45Tg0=1.98P30=0.45*(38.8*2+11*2)=44.82KWQ30=44.82*1.98=88.74KVar电焊机组Kd=0.35COS①=0.6Tg中二1.33e=60%Pe=(40*42+8*25+2*20+30)*根两*0.6=906

P30=0.35*906=317.1KW

Q30=317.1*1.33=421.74KVar电机、水泵组Kd二0.3COS0=0.7Tg0=1.02P30=0.3*(2*1.54-2.2+2.8)=2.4KWQ30=2.4*1.02=2.448KVar现场照明Kd=0.8COS①=1Tg中=0

P30=0.8*(20+5)=20KWQ30=0KVarVCM装置区总配电箱计算负荷为(取KLP=0.8,KZq=0.85)P30总二0.8(31.59+6.93+27.9+31.5+10.85+26.32+44.82+317.1+2.4+20)二415.53KWQ30总=0.85*(32.22+7+38.46+23.625+11.07+26.85+88.74+421.74+2.45)=554.33KVarS30总=J@302+巧。2=692.78KVA

总电源箱安装分配电箱安装130总=/(l.732*0.38)=1052.6A查有关资料,根据现场实际情况考虑,选择YJV-l-3xl50+2x70mm2电缆。

总电源箱安装

分配电箱安装

六、临时用电施工及安全措施

(一)临时用电施工

1、认真查看图纸,了解施工现场用电范围、计算用电负荷、布置线路的走向、选择用电设备电缆连接用电设备接线及线路型号。

2、技术安全交底3、总电源电缆敷设。

4、总配电箱安装。

5、电缆敷设接线。

6、分配电箱安装、接线。

7、动力、照明线路布置。

8、用电设备接线。

9、验收。

每一施工单项安装完后,应首先进行一二级验收的自检,最后进行工程部门以及监理部门的验收检查。

(二)施工的安全措施6.1、电工必须经考核合格,持证上岗;其它用电人员必须经过安全教育和技术交底。

6.2、选用电器材料、设备时必须检查其出厂合格证和绝缘电阻。

6.3、所有施工用电工程必须经由施工单位、总包和监理共同验收,合格后方可投入使用。

6.4、电缆线路敷设

电缆必须采用五芯电缆,且芯线截面必须满足前面所提的要求,敷设前必须进行测试,要求其绝缘电阻值大于lOMQo埋地电缆必须为铠装电缆,而且铠装钢带也必须做好接地处理,移动机具的电源电缆应使用橡套软

文档评论(0)

191****8636 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档