- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
义务教育冀教版二年级下册有余数的除法第二单元第5课时解决问题
情境导入谁能说一说自己去公园乘船游玩的经历?
探究新知租船问题。说一说你从图中了解到了哪些信息。“限乘4人”就是每条船最多坐4个人。
小组合作,解决下面两个问题。每条船每小时9元每条船限乘4人(1)18名同学去划船,至少要租几条船?(2)计划玩2小时,100元钱够吗?把小组讨论的结果交流一下。
每条船每小时9元每条船限乘4人(1)18名同学去划船,至少要租几条船?18÷4=4(条)……2(人)剩下的2人也需要1条船。4+1=5(条)18名同学至少要租5条船。
每条船每小时9元每条船限乘4人(2)计划玩2小时,100元钱够吗?至少要租5条船。5×9=45(元)45+45=90(元)5条船2小时需要90元,100元够了。
说一说:怎样分配乘船的人数比较合理呢?合理分配乘船人数,就是使每条船上的人数差不多。18÷5=3(人)……3(人)第一条船第二条船第三条船第四条船第五条船33333+1+1+1
练一练(教材P21T1)1.45人一起吃饭,需要多少张桌子?口答:需要()张桌子。45÷8=5(张)……5(人)6每桌坐8人。5+1=6(张)
(教材P21T2)2.扎一个礼品盒用8分米彩带,6米长的彩带最多够扎几个礼品盒?口答:最多够扎()个礼品盒。6米=60分米60÷8=7(个)……4(分米)剩下的4分米不够扎一个礼品盒。7
(教材P21T3)3.买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少元钱?36÷9=4(元)5-4=1(元)口答:买整箱饮料平均每瓶比零买便宜1元。
课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?
您可能关注的文档
最近下载
- 运动解剖学(山东联盟)智慧树知到课后章节答案2023年下聊城大学.docx VIP
- 河湖大典江西之修水.docx VIP
- 卷扬式启闭机的钢丝绳更换方法.pdf VIP
- DRG付费制度改革促进医院精细化管理.pptx VIP
- JJF(吉) 105-2022 快速核酸检测仪校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 111-2022 一氧化氮、二氧化氮气体检测仪校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 122-2023 漆膜划格器校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 127-2023 容量筒校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 148-2025 电能质量分析仪校准规范.pdf VIP
- JJF(吉) 57-2011 水质快速分析仪校准规范.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)