冀教版二上5.3《用6的乘法口诀求商》(课件).pptxVIP

冀教版二上5.3《用6的乘法口诀求商》(课件).pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(冀教版)二年级

第三课时

用6的乘法口诀求商

01

学习目标

内容总览

02

温故孕新

03

情境导入

05

变式深化

06

巩固练习

07

课堂小结

04

合作探究

08

作业设计

学习目标

结合简单的实际问题,经历自主制订、交流队列表演方案的过程。

01

02

会用6的乘法口诀求商,能理解求商的算理,初步感受用口诀求商的简便性。

03

通过探究、交流、总结,发展计算能力,体验成功的乐趣。

温故孕新

你能用乘法口诀计下面算式的得数吗?

15÷5=

口诀:

20÷4=

口诀:

3

5

12÷4=

口诀:

25÷5=

口诀:

3

5

(三)五十五

四(五)二十

(三)四十二

五(五)二十五

情境导入

9月3日上午纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年大会在北京天安门广场隆重举行!

合作探究

24名同学参加队列表演。

合作探究

合作探究

24÷6=

24÷4=

口诀:(四)六二十四

4(行)

口诀:四(六)二十四

6(行)

合作探究

用口诀计算24÷4和24÷6时,有什么不一样?

除数不同,商就不同,计算时必须牢记“除数是几,就想几的乘法口诀”。

变式深化

用口诀计算下面三组题,说一说是怎样想的?

5

想:五六三十

6

相同

6

3

相同

想:三六十八

6

2

相同

想:二六十二

每组算式中的被除数相同,只是除数和商互换了位置。

巩固练习

1.看图列式,用口诀计算。

18

三六十八

3

18

18

6

巩固练习

2.用口诀计算。

24÷6=30÷5=12÷4=16÷4=

24÷4=30÷6=12÷3=25÷5=

4

6

6

5

3

4

4

5

巩固练习

3.用下面的卡片摆出三个除法算式。(每张卡片只能用一次)

6

30

18

5

12

4

3

6

3

30÷5=6或30÷6=5

18÷3=6或18÷6=3

12÷4=3或12÷3=4

巩固练习

4.

(1)一共有()架飞机。

4

3

12

(架)

12

巩固练习

4.

(2)每3架飞机编成一组,可以编成()组。

12

3

4

(组)

巩固练习

4.

(3)平均编成4组,每组有()架飞机。

12

4

3

(架)

3

课堂小结

今天你有什么收获?

板书设计

用6的乘法口诀求商

24÷6=

24÷4=

口诀:(四)六二十四

4(行)

口诀:四(六)二十四

6(行)

分层作业

1.龟兔赛跑。

6

4

6

18

5

6

5

1

二六十二

分层作业

2.数一数,填一填。

2612

1226

1262

分层作业

3.用下面的卡片摆出三个除法算式。(每张卡片只能用一次)

÷=

÷=

÷=

分层作业

4.平均每只松鼠摘了()颗松果。

6

18

3

想:三(六)十八

6

分层作业

5.买这些棒棒糖花了24元,原来每支棒棒糖多少钱?

6÷2=3(个)

答:原来每支棒棒糖8元。

24÷3=8(元)

解析:买一送一就是买几支送几支,也就是原来买1支的价钱现在能买2支。

分层作业

6.找规律填一填。

2

10

5

3

12

4

15

3

30

6

5

5

10÷5=2

12÷4=2

15÷3=5

30÷6=5

文档评论(0)

135****6560 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档