- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
(冀教版)二年级
上
第三课时
用6的乘法口诀求商
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
结合简单的实际问题,经历自主制订、交流队列表演方案的过程。
01
02
会用6的乘法口诀求商,能理解求商的算理,初步感受用口诀求商的简便性。
03
通过探究、交流、总结,发展计算能力,体验成功的乐趣。
温故孕新
你能用乘法口诀计下面算式的得数吗?
15÷5=
口诀:
20÷4=
口诀:
3
5
12÷4=
口诀:
25÷5=
口诀:
3
5
(三)五十五
四(五)二十
(三)四十二
五(五)二十五
情境导入
9月3日上午纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年大会在北京天安门广场隆重举行!
合作探究
24名同学参加队列表演。
合作探究
合作探究
24÷6=
24÷4=
口诀:(四)六二十四
4(行)
口诀:四(六)二十四
6(行)
合作探究
用口诀计算24÷4和24÷6时,有什么不一样?
除数不同,商就不同,计算时必须牢记“除数是几,就想几的乘法口诀”。
变式深化
用口诀计算下面三组题,说一说是怎样想的?
5
想:五六三十
6
相同
6
3
相同
想:三六十八
6
2
相同
想:二六十二
每组算式中的被除数相同,只是除数和商互换了位置。
巩固练习
1.看图列式,用口诀计算。
18
三六十八
3
18
18
6
巩固练习
2.用口诀计算。
24÷6=30÷5=12÷4=16÷4=
24÷4=30÷6=12÷3=25÷5=
4
6
6
5
3
4
4
5
巩固练习
3.用下面的卡片摆出三个除法算式。(每张卡片只能用一次)
6
30
18
5
12
4
3
6
3
30÷5=6或30÷6=5
18÷3=6或18÷6=3
12÷4=3或12÷3=4
巩固练习
4.
(1)一共有()架飞机。
4
3
12
(架)
12
巩固练习
4.
(2)每3架飞机编成一组,可以编成()组。
12
3
4
(组)
巩固练习
4.
(3)平均编成4组,每组有()架飞机。
12
4
3
(架)
3
课堂小结
今天你有什么收获?
板书设计
用6的乘法口诀求商
24÷6=
24÷4=
口诀:(四)六二十四
4(行)
口诀:四(六)二十四
6(行)
分层作业
1.龟兔赛跑。
6
4
6
18
5
6
5
1
二六十二
分层作业
2.数一数,填一填。
2612
1226
1262
分层作业
3.用下面的卡片摆出三个除法算式。(每张卡片只能用一次)
÷=
÷=
÷=
分层作业
4.平均每只松鼠摘了()颗松果。
6
18
3
想:三(六)十八
6
分层作业
5.买这些棒棒糖花了24元,原来每支棒棒糖多少钱?
6÷2=3(个)
答:原来每支棒棒糖8元。
24÷3=8(元)
解析:买一送一就是买几支送几支,也就是原来买1支的价钱现在能买2支。
分层作业
6.找规律填一填。
2
10
5
3
12
4
15
3
30
6
5
5
10÷5=2
12÷4=2
15÷3=5
30÷6=5
原创力文档


文档评论(0)