消费税的筹划43课件讲解.pptxVIP

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消费税的筹划;一、消费税的纳税筹划概念;二、企业消费税纳税筹划的动因分析;三、企业消费税纳税筹划的意义;四、消费税的纳税筹划内容;(三)税收递延

准确把握消费税纳税义务发生时间,递延纳税。

(四)税负转嫁

税负转稼是指纳税人通过各种途径和方法将自己应缴纳的税款部分或全部地转稼给他人的过程。

(五)规避纳税环节

消费税的课税环节一般情况下是生产、制造环节,而不是批发、零售环节,这就有可能将收入从生产、制造环节转到批发环节实现,从而规避部分消费税;(一)加工应税消费品的纳税筹划

1、纳税筹划的基本原理及内容

消费税作为价内税,可以在计算应税所得前扣除,其多少会影响经营利润(销售收入减去销售成本、流转税后的余额)。据此分析,可以采用经营利润最大化的原理进行纳税筹划,即在有多个纳税筹划方案情况下,选择经营利润最大的方案。;2、税法依据;3、筹划思路;3、筹划思路;方案一:委托其他企业加工应纳税半成品收回后,再生产为产成品对外销售;加工的半成品已缴消费税可以抵扣

方案二:委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售;加工的产成品缴纳消费税后直接对外销售时,不再纳消费税

方案三:自行生产应税消费品对外销售。销售时纳税

假设:应税半成品税率为30%,应税产成品的税率为45%;

;数据分析;结果分析;【练习1】某酒业公司签订一份8万公斤的粮食白酒订单,合同规定的不含税价格为200万元,白酒生产所需要的原材料成本为50万元,委托加工费用和生产费用均为44万元。假设酒业公司适用城建税税率为7%,教育费附加为3%,企业所得税税率为25%.

请对该酒业公司的加工方式(自行加工、委托加工方式)作出筹划。

;方案1、自行加工方式;方案2、采用委托加工方式;【练习2】安踏公司2014年12月购进木材、不锈钢材、碳纤维等材料一批,进价320万元(不含增值税),用于生产高尔夫球杆,现有2个方案:

方案一:当月将材料发给双星公司加工高尔夫球杆的杆头、杆身等,支付加工费256万元,支付增值税43.52万元。当月安踏公司收回委托加工品后继续加工高尔夫球杆,???工成本、分摊的费用共计160万元。加工完成后,该公司将高尔夫球杆全部售出,销售额1440万元(不含增值税)。双星公司没有同类球杆的销售价格。

方案二:安踏公司委托双星公司将原材料直接加工成高尔夫球杆,支付加工费用共计416万元,增值税税额为70.72万元。加工完毕,高尔夫球杆运回安踏公司后,安踏公司仍以1440万元出售。

请问安踏公司如何进行消费税纳税筹划?(消费税税率10%,城建税税率7%,教育费附加率3%,所得税税率25%)。;方案一:

消费税组成计税价格=(320+256)÷(1-10%)=640(万元)

应缴纳消费税=640×10%=64(万元)

安踏公司销售高尔夫球杆后,应缴纳消费税=1440×10%-64=80万元,两项合计缴纳消费税为144万元

应交增值税=1440×17%-43.52-320×17%=146.88

应纳城建税与教育费附加=(144+146.88)×(7%+3%)=29.088(万元)

安踏公司税后利润=(1440-320-256-160-64-80-29.088)×(1-25%)=398.18(万元);方案二:

消费税=(320+416)÷(1-10%)×10%=81.78(万元)

应交增值税=1440×17%-70.72-320×17%=119.68

应纳城建税与教育费附加=(81.78+119.68)×(7%+3%)=20.15(万元)

由于委托加工应税消费品直接对外销售,安踏公司在销售时不必再缴纳消费税。则

税后利润=(1440-320-416-81.78-20.15)×(1-25%)=451.55(万元)

少纳消费税=144-81.78=62.22(万元)

多获得税后利润=451.55-398.18=53.37(万元);1、纳税筹划的基本原理及内容

(1)外购原材料生产应税消费品;

外购原材料中不含消费税,也不能抵扣应纳消费税。

(2)外购半成品生产应税消费品。

外购的已税半成品连续生产应税消费品,耗用的应税半成品所包含的消费税可以抵扣应税产成品应纳的消费税。

;纳税筹划方案P81;3、方案分析;1、纳税筹划的基本原理及内容

消费税虽然最终由消费者负担,但仍是营业收入的扣除,相当于一种成本。应依据成本最低的原理进行纳税筹划。

企业如果从事生产、委托加工、进口应税消费品,可以直接对外销售,并按照销售价格计算缴纳消费税;也可以在不违反公平交易原则的情况下,按低于直接对外销售的价格将应税消费品销售给其独立核算的销售公司(部门),并按照销售给独立核算的销售公司(部门)的价格计算缴纳消费税。而处在销售环

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