- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习
列式计算:
二、能力提升:我会比较与选择
(一)哪个更划算?
1.超市里有两种包装的牙刷:
*第一种:3支装,售价4.5元。
*第二种:5支装,售价7.5元。
哪种包装的牙刷单价更便宜?便宜多少元?
2.小明想买一瓶果汁,商店里有两种规格:
*A品牌:净含量0.5升,售价3.5元。
*B品牌:净含量1.2升,售价7.8元。
请你帮小明算一算,买哪种品牌的果汁更合算?(提示:比较每升的价格)
(二)解决问题我能行。
1.王老师给学校买了6个同样的足球,一共花了237元。每个足球大约多少钱?(结果保留一位小数)
2.李阿姨买了4.5千克苹果,付给售货员30元,找回7.5元。每千克苹果多少元?
3.一根长6.4米的绳子,要剪成每段0.8米长的小段,一共可以剪成多少段?需要剪几次?
三、拓展思考:生活中的数学
1.妈妈带了50元钱去买菜。她买了2.5千克的鸡肉,每千克鸡肉15.6元;还买了1.8千克的青菜,每千克青菜3.5元。妈妈带的钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
2.五(1)班42名同学去公园划船,大船每条限坐5人,租金15元;小船每条限坐3人,租金10元。怎样租船最省钱?(提示:可以先比较大船和小船每人的租金)
---
参考答案与提示
一、基础巩固
*(一)直接写出得数:
1.3.2
2.2.4
3.1.1
4.0.32
5.0.6
*(二)列竖式计算:
1.18.9÷9=2.1
2.25.2÷6=4.2
3.3.64÷7=0.52
4.7.35÷5=1.47
5.4.08÷8=0.51
*(三)圈一圈,算一算:
1.4.8÷4=1.2(元)(圈图提示:可以将4.8元看作48角,平均分成4份,每份12角,即1.2元)
二、能力提升
*(一)哪个更划算?
1.第一种单价:4.5÷3=1.5(元/支);第二种单价:7.5÷5=1.5(元/支)。两种单价相同。
2.A品牌每升价格:3.5÷0.5=7(元/升);B品牌每升价格:7.8÷1.2=6.5(元/升)。B品牌更合算。
*(二)解决问题我能行。
1.237÷6≈39.5(元)
2.(30-7.5)÷4.5=22.5÷4.5=5(元)
3.6.4÷0.8=8(段);需要剪8-1=7(次)
三、拓展思考
1.买鸡肉花费:2.5×15.6=39(元);买青菜花费:1.8×3.5=6.3(元);总共花费:39+6.3=45.3(元)。50元45.3元,够。还剩:50-45.3=4.7(元)。
2.大船每人租金:15÷5=3(元/人);小船每人租金:10÷3≈3.33(元/人)。所以应尽量多租大船。
42÷5=8(条)...2(人)。
方案一:租8条大船和1条小船,花费8×15+1×10=130(元)。
方案二:租7条大船,可坐35人,还剩7人,再租3条小船(3×3=9人),花费7×15+3×10=105+30=135(元),不如方案一。
方案三:租6条大船,可坐30人,还剩12人,12÷3=4条小船,花费6×15+4×10=90+40=130(元)。
所以,租8条大船和1条小船,或者租6条大船和4条小船,均花费130元,最省钱。
---
温馨提示:在进行小数除法计算时,一定要注意小数点的位置哦!解决问题时,要仔细审题,明确数量关系,选择合适的方法列式计算。生活中处处有数学,希望你能做个有心人,用数学知识解决更多实际问题!
您可能关注的文档
- 一年级语文试题.docx
- 人教版二年级上册美术全册教案.docx
- 青岛版二年级上册数学第三单元测试题.docx
- 二年级应用题专题训练.docx
- 垃圾的危害教案.docx
- 进度计划及其保证措施.docx
- 九年级上册语文教学计划.docx
- 部编版六年级语文上册教学设计.docx
- 幼儿园班级安全隐患排查台账.docx
- 新冠病毒疫情防控教案.docx
- 深度解析(2026)《YDT 2455.7.7-2016电信网视频监控系统 第7部分:安全要求》.pptx
- 深度解析(2026)《YDT 3080-2016移动互联网用户上下文感知平台技术要求》.pptx
- 深度解析(2026)《YDT 4120-2022DHCPv6地址前缀长度配置技术要求》.pptx
- 深度解析(2026)《YDT 4132-2022物联网基础安全 基于公用电信网的宽带客户智能网关安全分级分类管理技术要求》.pptx
- 深度解析(2026)《YDT 4399.4-2024 分布式应用架构通用技术能力要求 第 4 部分:服务网格平台》.pptx
- 深度解析(2026)《YBT 4189-2024 高炉用超微孔炭块》(2026年)深度解析.pptx
- 深度解析(2026)《TBT 3361-2016铁路数字移动通信系统(GSM-R)编号计划》.pptx
- 深度解析(2026)《TBT 3371-2016铁路数字移动通信系统(GSM-R)接口 A接口(MSC与BSS间)》.pptx
- 深度解析(2026)《WJ 9049-2005民用爆破器材企业安全管理规程》.pptx
- 深度解析(2026)《WJT 9041-2004民用爆破器材分类与代码》.pptx
最近下载
- 手工焊接要求及验收标准.doc VIP
- Unit 8 Chinese New Year (story time)(课件)六年级英语上学期(译林版三起).pptx VIP
- 新能源车辆维护与保养手册.docx VIP
- 丽声拼读故事会第四级 Queen Anneena's Feast教学设计.pdf VIP
- 新四年级英语上册U7教案2025.9.docx
- 2025年秋季学期形势与政策课(第六讲 践行多边主义完善全球治理).ppt VIP
- (完整版)西交大少年班选拔试题语文试题.pdf VIP
- MySQL数据库原理设计与应用习题库(附答案).docx VIP
- 传输网的简要发展.ppt VIP
- 地聚物胶凝材料制备及应用研究现状.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)