北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习.docxVIP

北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习

列式计算:

二、能力提升:我会比较与选择

(一)哪个更划算?

1.超市里有两种包装的牙刷:

*第一种:3支装,售价4.5元。

*第二种:5支装,售价7.5元。

哪种包装的牙刷单价更便宜?便宜多少元?

2.小明想买一瓶果汁,商店里有两种规格:

*A品牌:净含量0.5升,售价3.5元。

*B品牌:净含量1.2升,售价7.8元。

请你帮小明算一算,买哪种品牌的果汁更合算?(提示:比较每升的价格)

(二)解决问题我能行。

1.王老师给学校买了6个同样的足球,一共花了237元。每个足球大约多少钱?(结果保留一位小数)

2.李阿姨买了4.5千克苹果,付给售货员30元,找回7.5元。每千克苹果多少元?

3.一根长6.4米的绳子,要剪成每段0.8米长的小段,一共可以剪成多少段?需要剪几次?

三、拓展思考:生活中的数学

1.妈妈带了50元钱去买菜。她买了2.5千克的鸡肉,每千克鸡肉15.6元;还买了1.8千克的青菜,每千克青菜3.5元。妈妈带的钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?

2.五(1)班42名同学去公园划船,大船每条限坐5人,租金15元;小船每条限坐3人,租金10元。怎样租船最省钱?(提示:可以先比较大船和小船每人的租金)

---

参考答案与提示

一、基础巩固

*(一)直接写出得数:

1.3.2

2.2.4

3.1.1

4.0.32

5.0.6

*(二)列竖式计算:

1.18.9÷9=2.1

2.25.2÷6=4.2

3.3.64÷7=0.52

4.7.35÷5=1.47

5.4.08÷8=0.51

*(三)圈一圈,算一算:

1.4.8÷4=1.2(元)(圈图提示:可以将4.8元看作48角,平均分成4份,每份12角,即1.2元)

二、能力提升

*(一)哪个更划算?

1.第一种单价:4.5÷3=1.5(元/支);第二种单价:7.5÷5=1.5(元/支)。两种单价相同。

2.A品牌每升价格:3.5÷0.5=7(元/升);B品牌每升价格:7.8÷1.2=6.5(元/升)。B品牌更合算。

*(二)解决问题我能行。

1.237÷6≈39.5(元)

2.(30-7.5)÷4.5=22.5÷4.5=5(元)

3.6.4÷0.8=8(段);需要剪8-1=7(次)

三、拓展思考

1.买鸡肉花费:2.5×15.6=39(元);买青菜花费:1.8×3.5=6.3(元);总共花费:39+6.3=45.3(元)。50元45.3元,够。还剩:50-45.3=4.7(元)。

2.大船每人租金:15÷5=3(元/人);小船每人租金:10÷3≈3.33(元/人)。所以应尽量多租大船。

42÷5=8(条)...2(人)。

方案一:租8条大船和1条小船,花费8×15+1×10=130(元)。

方案二:租7条大船,可坐35人,还剩7人,再租3条小船(3×3=9人),花费7×15+3×10=105+30=135(元),不如方案一。

方案三:租6条大船,可坐30人,还剩12人,12÷3=4条小船,花费6×15+4×10=90+40=130(元)。

所以,租8条大船和1条小船,或者租6条大船和4条小船,均花费130元,最省钱。

---

温馨提示:在进行小数除法计算时,一定要注意小数点的位置哦!解决问题时,要仔细审题,明确数量关系,选择合适的方法列式计算。生活中处处有数学,希望你能做个有心人,用数学知识解决更多实际问题!

文档评论(0)

结世缘 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档