北师大版四年级上册数学期末应用题题库.docxVIP

北师大版四年级上册数学期末应用题题库.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

北师大版四年级上册数学期末应用题题库

第1天大数的四则运算应用题

1.商场第一次运来空调1280台,第二次运来2560台,两次一共运来多少台空调?

2.某工厂有原材料8500千克,生产用去3600千克,还剩下多少千克原材料?

3.每个书架能摆放320本书,15个这样的书架一共能摆放多少本书?

4.学校采购7200支铅笔,要平均分给24个班级,每个班级能分到多少支铅笔?

5.超市运来大米35袋,每袋重20千克,运来的面粉重量是大米的3倍,运来面粉多少千克?

6.印刷厂装订车间,第一天装订图书1450本,第二天比第一天多装订280本,两天一共装订多少本?

7.一台洗衣机售价1850元,一台冰箱的售价是洗衣机的2倍,买一台洗衣机和一台冰箱一共需要多少钱?

8.仓库有货物9600箱,运走了4车,每车运1200箱,还剩下多少箱货物?

9.果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的4倍,苹果树比梨树多80棵,苹果树有多少棵?

10.书店购进故事书3000本,购进的科技书比故事书少500本,两种书一共购进多少本?

第2天归一问题归总问题

归一问题

1.3台机器5小时加工零件450个,1台机器1小时加工多少个零件?照这样计算,5台机器8小时能加工多少个零件?

2.5名工人6天可以生产玩具300个,平均1名工人1天生产多少个玩具?10名工人12天能生产多少个玩具?

3.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,这辆汽车行驶480千米需要多少小时?

4.2台抽水机4小时可以抽水480立方米,1台抽水机1小时抽水多少立方米?5台抽水机6小时可以抽水多少立方米?

5.买3千克苹果需要15元,照这样计算,买8千克苹果需要多少钱?

归总问题

1.装订一本书需要60张纸,装订50本书需要多少张纸?如果用这些纸装订30本书,每本书需要用多少张纸?

2.同学们排队做操,每行站20人,可以站18行。如果每行站24人,可以站多少行?

3.一辆卡车每次运货8吨,运了15次才把一批货物运完。如果改用每次运10吨的卡车,需要运多少次?

4.学校买了一批笔记本,分给12个班,每班分15本,正好分完。如果分给9个班,每班能分到多少本?

5.服装厂原来做一套衣服用布3米,做了200套。现在改进技术,每套节约用布0.5米,这些布现在可以做多少套衣服?

第3天行程问题

一辆汽车每小时行驶65千米,行驶了4小时,一共行驶了多少千米?

甲地到乙地的路程是480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,需要行驶几小时?

一辆火车3小时行驶了360千米,这辆火车的平均速度是多少千米/时?

甲、乙两车从两地同时出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,3小时后两车相遇,两地相距多少千米?

甲、乙两地相距300千米,两车同时从两地出发相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,几小时后两车相遇?

一辆货车从甲地到乙地,每小时行60千米,行驶了8小时到达。返回时速度加快,每小时行80千米,返回需要多少小时?

小明从家到学校,每分钟走80米,走了15分钟到达。放学时,他加快速度,每分钟走100米,提前几分钟到家?

甲、乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行70千米,乙车每小时行50千米,4小时后两车相距多少千米?

一列火车从甲地出发,速度是120千米/时,行驶了12小时后,距离乙地还有200千米,甲地到乙地的路程是多少千米?

两辆汽车同时从同一地点向相反方向开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,3小时后两车相距多少千米?

第4天乘除法倍数应用题

果园里有梨树25棵,苹果树100棵,苹果树的棵数是梨树的几倍?

小明每分钟走80米,爸爸的速度是小明的2倍,爸爸每分钟走多少米?

饲养场养鸡300只,鸭的数量是鸡的3倍,鹅比鸭少500只,鹅有多少只?

学校图书馆有故事书450本,科技书的数量是故事书的2倍,漫画书比科技书多120本,漫画书有多少本?

公园里有柳树120棵,杨树的棵数是柳树的3倍,松树比杨树少80棵,松树有多少棵?

一个篮球的价格是80元,一个足球的价格是篮球的2倍,买一个篮球和一个足球一共需要多少钱?

超市里苹果的重量是30千克,香蕉的重量是苹果的4倍,橘子的重量比香蕉少25千克,橘子有多少千克?

三年级有学生150人,四年级的人数是三年级的2倍,五年级的人数比四年级少30人,五年级有多少人?

一台微波炉的价格是350元,一台烤箱的价格

文档评论(0)

小学数学教育李老师 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于小学数学教育习题设计与研究,课例设计,PPT设计和活动方案策划。

1亿VIP精品文档

相关文档