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2025年国税遴选笔试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.税务机关对纳税人实施税收征管的首要环节是()
A.税务登记
B.纳税申报
C.税款征收
D.税务检查
答案:A。税务登记是税务机关对纳税人实施税收征管的首要环节,它是纳税人履行纳税义务的第一步,便于税务机关掌握税源情况。
2.下列不属于增值税视同销售行为的是()
A.将自产货物用于集体福利
B.将购买的货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将委托加工的货物用于投资
答案:B。将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。而将自产、委托加工的货物用于集体福利、无偿赠送他人、投资等都属于视同销售行为。
3.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
4.某小规模纳税人销售货物取得含税收入10300元,其应纳税额为()元。
A.300
B.310
C.320
D.330
答案:A。小规模纳税人增值税征收率为3%。不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=10300÷(1+3%)=10000元,应纳税额=不含税销售额×征收率=10000×3%=300元。
5.税务行政处罚的种类不包括()
A.罚款
B.没收违法所得
C.停止出口退税权
D.行政拘留
答案:D。税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等,行政拘留属于公安机关的行政处罚权,不属于税务行政处罚种类。
6.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:D。委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
7.土地增值税的计税依据是()
A.转让房地产取得的收入额
B.房地产开发成本
C.转让房地产取得的增值额
D.房地产转让环节缴纳的税金
答案:C。土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让房地产收入减除规定扣除项目金额后的余额。
8.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()
A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植
B.农作物新品种的选育
C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
D.林产品的采集
答案:C。企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税;选项A、B、D免征企业所得税。
9.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月。
A.3
B.6
C.9
D.12
答案:B。税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
10.下列关于印花税的说法,正确的是()
A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税
B.印花税的税率只有比例税率一种
C.印花税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业
D.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,应按规定缴纳印花税
答案:A。印花税的税率有比例税率和定额税率两种;印花税的纳税义务人包括外商投资企业和外国企业;已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税。
11.资源税的纳税环节是()
A.生产销售环节
B.批发环节
C.零售环节
D.消费环节
答案:A。资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,就其应税数量征收的一种税,纳税环节主要在生产销售环节。
12.某企业2024年度应纳税所得额为200万元,已预缴企业所得税50万元,该企业当年汇算清缴应补(退)企业所得税()万元。
A.0
B.10
C.15
D.20
答案:B。企业所得税税率一般为25%,该企业应纳税额=应纳税所得额×税率=200×25%=50万元,已预缴50万元,应补(退)税额=应纳税额-已预缴税额=50-50=0万元,但如果考虑小型微利企业等优惠政策,假设该企业符合小型微利企业条件,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所
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