小学三年级数学思维训练题及解析.docxVIP

小学三年级数学思维训练题及解析.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级数学思维训练题及解析

数学思维的培养对于三年级的孩子来说,正处于一个关键的启蒙期。这个阶段的训练,重点不在于知识的灌输,而在于引导他们学会观察、分析,并用巧妙的方法解决问题,从而感受到数学的乐趣和魅力。下面,我们就通过几道典型的三年级数学思维训练题,一起来探索其中的解题思路与技巧。

一、等量代换类问题:初步建立代数思想

等量代换是数学中一种基本的思想方法,它要求我们用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。这种思想为以后学习代数打下了基础。

例题1:

已知1个苹果的重量等于2个梨的重量,1个梨的重量等于3个草莓的重量。那么,1个苹果的重量等于几个草莓的重量?

思路点睛:

这道题的关键在于找到中间量,也就是“梨”。我们已知苹果和梨的关系,梨和草莓的关系,那么通过梨这个“桥梁”,就能把苹果和草莓联系起来。

1个苹果=2个梨,而1个梨=3个草莓,所以2个梨就等于2个3个草莓,也就是2×3=6个草莓。因此,1个苹果就等于6个草莓。

解答:

因为1个梨=3个草莓,所以2个梨=2×3个草莓=6个草莓。

又因为1个苹果=2个梨,所以1个苹果=6个草莓。

答:1个苹果的重量等于6个草莓的重量。

例题2:

买3支铅笔和1块橡皮一共需要8元钱,买1支铅笔和1块橡皮一共需要4元钱。那么,1支铅笔多少钱?1块橡皮多少钱?

思路点睛:

我们可以把题目中的信息用简单的文字等式表示出来:

(1)3支铅笔+1块橡皮=8元

(2)1支铅笔+1块橡皮=4元

仔细观察这两个等式,我们发现它们都有“1块橡皮”。如果我们用等式(1)减去等式(2),左边剩下的就是2支铅笔,右边剩下的就是8元-4元=4元。这样就能先求出1支铅笔的价钱,再求橡皮的价钱。

解答:

用(1)式减去(2)式:

(3支铅笔+1块橡皮)-(1支铅笔+1块橡皮)=8元-4元

2支铅笔=4元

所以,1支铅笔=4元÷2=2元。

将1支铅笔=2元代入(2)式:2元+1块橡皮=4元

所以,1块橡皮=4元-2元=2元。

答:1支铅笔2元,1块橡皮2元。

二、植树问题:感知间隔与点数的关系

植树问题是研究“点数”与“间隔数”之间关系的一类应用题,它能很好地培养孩子的空间观念和逻辑思维能力。

例题3:

在一条长20米的小路一边植树,每隔5米种一棵,两端都要种,一共要种多少棵树?

思路点睛:

这类问题,我们可以先想象一下或者画个简单的示意图。两端都要种树,那么树的棵数就会比间隔数多1。什么是间隔数呢?就是小路被树分成了多少段。

小路长20米,每隔5米种一棵,那么间隔数就是20÷5=4个。因为两端都种,所以棵数=间隔数+1=4+1=5棵。

解答:

间隔数:20÷5=4(个)

棵数:4+1=5(棵)

答:一共要种5棵树。

例题4:

一根木头,要把它锯成4段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?

思路点睛:

这道题看似和植树问题无关,其实本质是一样的。把一根木头锯成4段,需要锯几次呢?我们可以想,锯1次,木头变成2段;锯2次,变成3段;锯3次,就变成4段了。所以,锯的次数比段数少1。因此,锯成4段需要锯3次,每次3分钟,总共就是3个3分钟。

解答:

锯的次数:4-1=3(次)

总时间:3×3=9(分钟)

答:一共需要9分钟。

三、和差问题:运用逻辑推理解决实际问题

和差问题是已知两个数的和与它们的差,求这两个数各是多少的问题。解决这类问题,关键在于找到两个数之间的关系,并通过适当的方法使复杂问题简单化。

例题5:

小红和小明一共有30本故事书,小红比小明多4本。小红和小明各有多少本故事书?

思路点睛:

我们可以用画线段图的方法来帮助理解。假设小明有这么多本:一段线段。小红比他多4本,那小红的线段就比小明的长一点,长出的部分就是4本。他们俩加起来一共是30本。

如果我们把小红比小明多的4本拿走,那么小红和小明的本数就一样多了,这时两人的总数就是30-4=26本。这26本相当于小明本数的2倍,所以小明就有26÷2=13本。小红就是13+4=17本。

或者,我们也可以给小明补上4本,让他和小红一样多,这时总数就是30+4=34本,这相当于小红本数的2倍,所以小红就有34÷2=17本,小明就是17-4=13本。

解答:

方法一:先求小明的本数。

小明:(30-4)÷2=26÷2=13(本)

小红:13+4=17(本)

方法二:先求小红的本数。

小红:(30+4)÷2=34÷2=17(本)

小明:17-4=13

文档评论(0)

jql8692 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档