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税务师税法二试题及答案解析

一、单项选择题(每题1.5分,共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D

解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2.某小型微利企业2023年度应纳税所得额为180万元,该企业2023年度应纳企业所得税税额为()万元。

A.45

B.18

C.9

D.13.5

答案:C

解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税额=180×25%×20%=9(万元)。

3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。

A.大病医疗支出在预扣预缴时可以扣除

B.住房贷款利息扣除期限最长不超过180个月

C.子女教育扣除标准为每个子女每月1000元

D.赡养老人专项附加扣除的主体是独生子女

答案:C

解析:选项A,大病医疗支出在汇算清缴时扣除,不在预扣预缴时扣除;选项B,住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月;选项C,子女教育专项附加扣除标准为按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项D,赡养老人专项附加扣除的主体包括独生子女和非独生子女。

4.下列房产中,免征房产税的是()。

A.国家机关出租的房产

B.公园内附设照相馆使用的房产

C.个人所有非营业用的房产

D.企业办的医院自用以外的房产

答案:C

解析:选项A,国家机关自用的房产免征房产税,出租的房产应缴纳房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,附设照相馆使用的房产应缴纳房产税;选项C,个人所有非营业用的房产免征房产税;选项D,企业办的医院自用的房产免征房产税,自用以外的房产应缴纳房产税。

5.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。

A.2400

B.3000

C.3600

D.4200

答案:A

解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。本题中应纳税额=(500-100)×0.03%×10000×2=2400(元)。

二、多项选择题(每题2分,共20题,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业之间支付的管理费

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

E.未经核定的准备金支出

答案:ABCE

解析:选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除;选项B、C,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项D,银行企业内营业机构之间支付的利息可以扣除;选项E,未经核定的准备金支出不得在税前扣除。

2.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。

A.个人转让限售股取得的所得

B.个人销售无偿受赠不动产的所得

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.个人因各种原因终止投资取得的收入

E.个人取得专利赔偿收入

答案:ABCD

解析:选项A,个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项B,个人销售无偿受赠不动产的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项C,员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税;选项D,个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金

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